Тревожные звоночки в социальной экономике - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Тревожные звоночки в социальной экономике

Тревожные звоночки в социальной экономике
80% опрошенных россиян отвечают, что «теневое» получение доходов – единственная мера, которая позволяет выжить. Несмотря на призыв президента России вывести подобные доходы, легализовать их, на данном поприще не удаётся достичь сколь значимых достижений. При этом уход в «тень» для многих означает не получение сверх доходов, а банальная необходимость выжить, из-за непомерных налогов и сборов. К примеру, последние события с увеличением страховых взносов для индивидуальных предпринимателей вынудили десятки тысяч «индивидуалов» официально закрыть свои предприятия и продолжать работать в «тени». Показателен процент «серых» в сегменте автомастерских – примерно 90% таких услуг оказывается «в тёмную», без уплаты соответствующих налогов. Владельцы небольших магазинов, таксисты, сфера услуг – все эти отрасли экономики работают «в тёмную» не менее чем на 50%.
В связи с этим, практически 40% трудоспособного населения работает без трудовых договоров, получая зарплату «в конверте», или же имея официальный оклад, равный минимальному размеру оплаты труда, чтобы организация избежала штрафов.
Такая социальная толерантность вызывает нешуточные опасения – эксперты утверждают, что даже такое преступление, как уклонение от налогов, порождает ощущение «вседозволенности» и провоцирует на совершение других, более тяжких преступлений. Как говорится, «пьянство без курения не обходится».
В отчёте Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) отмечается, что в настоящее время в той или иной мере уклоняются от налогов 70% предприятий. С точки зрения охраны труда, это ещё один тревожный звонок – сотрудники устроены неофициально, соответственно ни о каких гарантиях защищённости речи быть не может. Зато для государства это означает снижение официального травматизма на рабочих местах. Однако, подобная толерантность может «аукнуться» в будущем, когда осмелевшие от «свободы» граждане начнут заниматься криминальным бизнесом.
Единственное, что пока может противопоставить «серым» зарплатам власть – это процедура получения кредита, которая напрямую связана с наличием официальной «белой» зарплаты. Однако, такой себе рычаг давления – всё больше банков в последнее время рекламируют себя как организации, выдающие кредиты даже без официального подтверждения доходов. 
Андрей Раскольников

Комментарии

2 ноября 2016 12:57
Давно уже все банки выдают кредиты (включая ипотечные) по справке по форме банка. в которой от руки указывается з.п. (хоть миллион) и всё... Так что, я сильно сомневаюсь и не согласен с Вашими словами по поводу, что "серым" зарплатам можно противопоставить получение кредита.
8 ноября 2016 15:32
Цитата
Иван Панфилов пишет:
Давно уже все банки выдают кредиты (включая ипотечные) по справке по форме банка. в которой от руки указывается з.п. (хоть миллион) и всё... Так что, я сильно сомневаюсь и не согласен с Вашими словами по поводу, что "серым" зарплатам можно противопоставить получение кредита.
Согласен полностью. Такую бумажку может сделать кто угодно, а руководителя своего просят подтвердить факт такой зп "на словах", на этом все заканчивается.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл