Телефонные консультации по вопросам охраны труда - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Телефонные консультации по вопросам охраны труда

Телефонные консультации по вопросам охраны труда
Уже невозможно установить, чьё региональное отделение ГИТа начало акцию, но факт остаётся фактом – регулярно в местных СМИ появляется информация о проведении «горячей линии» по вопросам охраны труда. И если ранее работнику нужно было выдумывать различные поводы, для того чтобы пожаловаться инспектору, то теперь достаточно просто позвонить на короткий номер и сообщить о своей проблеме. Однако люди звонят не только жаловаться – как показывает практика, консультируются и специалисты по охране труда, так как им достаточно важно знать мнение Государственной инспекции труда по тому или иному вопросу.
Последняя подобная «горячая линия» прошла в Ростовской области. Сейчас, по данным Минтруда, в Ростовской области реализуется подпрограмма «Улучшение условий и охраны труда», которая направлена на усиление внимания работодателей к вопросам безопасности на производстве, улучшению информированности работников о существующих производственных рисках, способах защиты от них, повышение их сознательного отношения к собственной безопасности.
Статистика показывает – чаще всего обращаются в Государственную инспекцию труда люди с проблемами материального характера – невыплата заработной платы или окончательного расчёта – превалирующая тема обращений. Далее идут незаконные увольнения. Замыкает тройку вопросов порядок начисления отпускных. Все остальные вопросы представлены в единичных вариантах. Среди работодателей больше всего интересуются порядком обучения работников, а также возможностью накладывать взыскания за нарушения правил охраны труда.
О следующей «горячей линии» в Вашем регионе можно узнать на официальном сайте регионального отделения Государственной инспекции труда.

Разумовский Натан

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл