Ранние подъёмы на работу сводят людей с ума - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Ранние подъёмы на работу сводят людей с ума

Ранние подъёмы на работу сводят людей с ума
Исследователи в основном рассматривали людей рабочих профессий, которым приходится вставать на работу к 8-9 часам утра. Выяснилось, что для подавляющей части испытуемых, такой график не коррелируется с естественным ритмом организма. Как результат – усталость и раздражительность, преследующая на протяжении всего дня. В конечном счёте, если подобный стресс воздействует на организм в течение длительного времени, исследователи фиксируют агрессию, выраженную в конфликтах с коллегами.
Эксперимент доказал, что подобный стресс также способствует нарушению правил охраны труда.
Зафиксированы реальные случаи, когда люди сходили с ума. Например, показателен инцидент, произошедший в одном из офисов Москвы – человек, отработавший 5 лет в графике с 8 до 17, однажды пришёл на работу и вместо того, чтобы сказать «Доброе утро» - закукарекал. И это ещё не самое страшное – некоторые приходят на работу с огнестрельным оружием, чтобы выместить всю свою злость и агрессию на коллегах.
Всё это свидетельствует о том, что руководителям необходимо чутко прислушиваться к мнению сотрудников о необходимости сдвига рабочего времени на несколько часов позже, или введении «второй смены». Ведь если раньше работа утром была хоть как-то обусловлена (отсутствие освещения, например), то сейчас, со светодиодными яркими светильниками, необходимость раннего выхода на работу попросту отпадает.
В завершении хочется напомнить всем «жаворонкам» о том, что «сов» - подавляющее большинство. И если Вам легко вставать в 6 утра, то не нужно насмехаться над товарищами, с трудом раскачивающимся к 10-11 часам дня. 
Кузьмин Н.С.

Комментарии

18 октября 2016 13:07
зарядку делать не пробовали?
18 октября 2016 14:50
Цитата
Руслан пишет:
зарядку делать не пробовали?
Угу... устром пока до работы идешь еле глаза продираешь, вечером не можешь уснуть ибо не хочется, а тут ЕЩЕ РАНЬШЕ вставай что б заняться по сути непроизводительными действиями????
18 октября 2016 16:08
Цитата
Руслан пишет:
зарядку делать не пробовали?
Типичный жаворонок  :D
19 октября 2016 08:17
Знаю я этих сов. Сериалы до трех часов ночи смотрят или в ВК сидят. А потом "Я сова, я не высыпаюсь."
19 октября 2016 08:36
Цитата
Витольд Ершов пишет:
Цитата
Руслан пишет:
зарядку делать не пробовали?
Угу... устром пока до работы идешь еле глаза продираешь, вечером не можешь уснуть ибо не хочется, а тут ЕЩЕ РАНЬШЕ вставай что б заняться по сути непроизводительными действиям
Витольд, мне кажется, Вы написали это сообщение в сонном состоянии  :D
19 октября 2016 08:39
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ пишет:
Цитата
Руслан пишет:
зарядку делать не пробовали?
Типичный жаворонок  :D
На самом деле, зарядка (или утренняя пробежка) вещь хорошая. Приводит в бодрое состояние нервную систему. В мозгах порядок настаёт. Соответственно, рабочий день встречаешь во всеоружии.
19 октября 2016 08:57
Цитата
Руслан написал:
На самом деле, зарядка (или утренняя пробежка) вещь хорошая. Приводит в бодрое состояние нервную систему. В мозгах порядок настаёт. Соответственно, рабочий день встречаешь во всеоружии.
Вот! А если еще контрастный душ взять в привычку принимать то вообще утро сказкой будет.
19 октября 2016 09:22
Цитата
Роман пишет:
Цитата
Руслан написал:
На самом деле, зарядка (или утренняя пробежка) вещь хорошая. Приводит в бодрое состояние нервную систему. В мозгах порядок настаёт. Соответственно, рабочий день встречаешь во всеоружии.
Вот! А если еще контрастный душ взять в привычку принимать то вообще утро сказкой будет.
Вот это я тоже делаю обязательно, после зарядки
19 октября 2016 10:10
"В конечном счёте, если подобный стресс воздействует на организм в течение длительного времени, исследователи фиксируют агрессию, выраженную в конфликтах с коллегами."
- нервные какие то все стали. Я даже при приезде инспекции не нервничаю. Директор, менеджер, инспектор, в первую очередь они люди.
- но если пересмотрят 40-часовую рабочую неделю, скажем в 36-ти рабочую - я только за.
Совы, не совы. Цель надо ставить, чтоб заряжаться энергией с утра. Бег - не для всех, а душ - само собой.
На работе - это не дома, сам должен думать о себе! И себя занимать тоже сам. А все эти разговоры попахивают европгейскими наклонностями (ценностями). Работать кто будет? )))
19 октября 2016 10:54
Бег по утрам не приносит пользы. Организм просыпается не сразу, а постепенно. Когда вы утром бегаете, то организм испытывает стресс.
21 октября 2016 08:54
Все люди делятся не на жаворонков и сов,а на неиспорченных и испорченных цивилизацией. Оптимальное время для сна с 21часа до 4-6 часов утра. Такого образа жизни придерживаются до сих пор деревенские жители. 7 ноября моей тёщи будет 90 лет-она долгое время жила в деревне.
6 ноября 2016 21:15
Цитата
виктор павлов пишет:
Все люди делятся не на жаворонков и сов,а на неиспорченных и испорченных цивилизацией. Оптимальное время для сна с 21часа до 4-6 часов утра. Такого образа жизни придерживаются до сих пор деревенские жители. 7 ноября моей тёщи будет 90 лет-она долгое время жила в деревне.
- тут я тоже не согласен!
- в деревне я жил, знаю деревенских, там тоже те же совы и жаворонки. Опять, какая цель у кого!
- может сова ночью уснуть, жаворонок днем и на оборот, какие цели!
- мой отец вставал в 5ч утра на работу, это не означает что он "жаворонок".