Разговоры вокруг опасных шахт не утихают со времени трагедии на Воркутинской шахте «Северная», где из-за взрыва погибло 36 человек, в том числе спасатели. Да и эта трагедия не первая, а скорее одна из. Почти в любой аварии на шахте гибнут люди. Горнодобывающая промышленность опасная до безобразия и не только в России, по всему миру.
На заседании, где председателем выступил вице-премьер Аркадий Дворкович, владелец «Мечела» Игорь Зюзин предложил полностью перейти на открытую добычу каменного угля, закрыв все подземные шахты. Правительство поручило Минэнерго разобраться с таким предложением и посчитать затраты на ликвидацию или модернизацию имеющихся шахт.
По подготовленному отчету стало ясно, хотя ясно было еще и до отчета, что каждая третья угольная шахта опасна для работников. К особо опасным шахтам были отнесены все шахты «Северстали» (владельцы «Северной»), шесть опасных шахт принадлежит Evraz, три шахты – «Мечелу», одна – «Белону». Всего пришлось бы закрыть 20 шахт из имеющихся 58, на что ушло бы почти 55 миллиарда рублей, тогда как на модернизацию уйдет чуть больше, чем 24 миллиарда и это в ближайшие 4 года. Такие меры позволят снизить количество опасных шахт до 5.
Опасения министерства вызывает и возможный дефицит угля, так как после закрытия шах, производство некоторых марок угля сократится на 62 %, а когда альтернативные производители смогут подтянуть свои темпы, министерство не указало.
Таким образом, по мнению Минэнерго, закрытие опасных шахт – это преждевременное решение, лучше «рекомендовать» угольщикам улучшить условия труда на рабочих местах. Также министерство предлагает Минприроды в первую очередь выдавать лицензии на открытые месторождения.
Все модернизации планируются только за счет собственных средств собственников шахт, смогут ли они рассчитывать на господдержку не понятно. А если собственник не станет обновлять шахты или закрывать их? В ближайшее время Ростехнадзор хочет внедрит новые положение относительно угольных шахт и если имеющиеся шахты не будут им соответствовать, то ведомство вправе приостановить их деятельность, а это опять же убытки.
На сегодня все вышеуказанные компании-владельцы опасных шахт инвестируют и планируют инвестировать миллиарды в безопасность труда, но закрывать шахты, по мнению эксперта, никто из них не будет. Вот как сделать так, чтобы и волки (владельцы компаний) были сыты, и овцы (работники) целы? Закрытие шахт приведет к напряженке на региональных рынках труда, тогда как опасные шахты могут привести и скорее всего приведут к новым человеческим жертвам.
Закон либо исполняется либо не исполняется, но тогда должны заговорить другие госструктуры: прокуратура, суд.
Закон либо исполняется либо не исполняется, но тогда должны заговорить другие госструктуры: прокуратура, суд.
Как понимать слова: "...закрывать шахты, по мнению эксперта, никто из них не будет....???".
Закон либо исполняется либо не исполняется, но тогда должны заговорить другие госструктуры: прокуратура, суд.
Поработали год и уехали обратно к себе. Ни отпусков ни медосмотров не надо проводить. И компенсаций никаких.
Статья 18 закона 473-ФЗ обязывает работодателя соблюдать Трудовой кодекс РФ. Однако в последний было внесено изменение[23]. Это изменение (статья 8 519-ФЗ) относится к главе 55 статье 351 Трудового кодекса:
получение разрешений на привлечение и использование иностранных работников не требуется;
разрешение на работу иностранному гражданину, привлекаемому для осуществления трудовой деятельности резидентом территории опережающего социально-экономического развития, выдается без учета квот на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности..
.
...
В этой связи многие эксперты высказывали робкие предположения: "почему именно Абызов возглавил открытое правительство в России,...
....
Наше министерство открытого правительства возглавляет гражданин США Михаил Абызов
...
пока наши патриоты и органы борются с "пятой", "шестой" и прочими колоннами влияния Запада ... открыто, ничего не боясь, работает "крот"
см. Википедия:
- Козырев, Андрей Владимирович (быв. министр иностранных дел, по должности, формально - иностранных дел РФ - прим.)
- Крот (разведка)