Камеры видеофиксации и их «теневой бизнес» - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Камеры видеофиксации и их «теневой бизнес»

Камеры видеофиксации и их «теневой бизнес»

Курьезная ситуация произошла с автомобилистом из Москвы в тот момент, когда он двигался по Липецкой улице по направлению в центр. Honda двигалась по крайней правой полосе и приблизилась к сплошной линии, которая отделяет проезжую часть от обочины. Тень автомобиля же Правила дорожного движения явно не изучала, а посему зашла за сплошную линию разметки. Такой вопиющий факт не мог укрыться от камеры видеофиксации, поэтому техника выписала штраф нерадивому водителю и тени его автомобиля. Незаконопослушная тень «нагрела» водителя своего владельца на 1500 рублей.
Данный случай сразу же попал на просторы Интернета и вызвал широкий общественный резонанс: в вопросе видеофиксации нарушений есть значительны проблемы. Естественно, что Московское управление ГИБДД аннулировало штраф «нарушителю», однако сделать это не так просто, и если бы не Интернет и огласка случая, то пробегать пришлось бы изрядно, ведь оспорить штраф не так-то просто, дело могло бы дойти до суда.
ГИБДД говорит о том, что такая ошибка случайна, во время того, как владелец Honda проезжал мимо камеры в ней произошел сбой, потому за плохое поведение тени автомобиля был наказан владелец.
Конфликт казалось бы исчерпан, но комментаторов в сети Интернет уже не унять, никто не может пройти мимо и не пошутить. Некоторые говорят о том, что необходимо тщательнее отслеживать поведение тени автомобиля, в некоторых случаях ее необходимо прятать в багажник. Кое-кто непреклонен и заявляет о том, что тень необходимо лишить прав пожизненно, взыскать с нее крупный штраф. Кто-то ругает камеры, считая, что камеры видеофиксации ведут «теневой» бизнес.
В июне 2016 года в Ульяновске произошел не менее интересный случай нарушения ПДД, тогда штраф получил водитель микроавтобуса «ГАЗель Луидор-225000», который ехал в городской черте со скоростью (внимание!) 233 км/ч, а учитывая, какого качества у нас дорожное покрытие, почти четырехкратное превышение максимальной скорости – случай из области фантастики. На фотографии, приложенной к «письму счастья» видно, что водитель, якобы нарушая Правила дорожного движения, даже не держится за руль, автомобиль просто-напросто не двигался.
Случаи, когда техника фотовидеофиксации «подвисает» и ловит не тех нарушителей, что надо, могут произойти в любом городе, будьте внимательны, получая штраф-квитанции и не платите за нарушения, к которым отношение имеет только ваша тень.

Ольга Иванова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл