В ближайшем будущем роботы станут весомыми конкурентами человеку - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ

В ближайшем будущем роботы станут весомыми конкурентами человеку

В ближайшем будущем роботы станут весомыми конкурентами человеку

К такому мнению пришли участники выставки GITEX Technology Week в ОАЭ. Шестикратный рост мобильной робототехники уже к 2020 году резко повысит глобальную производительность бизнеса, сможет решить проблемы безопасности на рабочих местах, а также повседневной жизни.
Ожидается, что поставки мобильной робототехники вырастет к 2020 году до 25,4 миллионов с 4 миллионов в 2012 году, такой высокий рост будет наблюдаться в логистике, в первую очередь. С каждым новым достижением в области искусственного интеллекта роботы становятся неумолимо умнее, они могут пользоваться неограниченными знаниями сети Интернет, анализировать полученную информацию и принимать более обоснованные и взвешенные решения, быстро адаптироваться к окружающей среде, которую они населяют. Все это приведет к более богатому сотрудничеству человека и машины: значительное повышение производительности, безопасность на рабочих местах и улучшение качества жизни в целом.
Уже в скором времени в Дубае откроется выставка GITEX Technology Week, на которой будут продемонстрированы все возможности робототехники, беспилотных летательных аппаратов, а также 3D печати.
Сейчас одна из служб курьерской доставки Ocado обрабатывает 200 000 еженедельных заказов в Великобритании, именно эта служба заключила контракты с рядом университетов Европы на разработку человекоподобного робота, который бы смог полностью автоматизировать процесс. Ожидается, что первый подобный автоматизированный склад появится уже к 2020 году.
Человекоподобные роботы должны будут работать и вместе с человеком, там, где нужен большой объем знаний, и вместо человека, там, где это может быть опасно или среда производства работ очень быстро изменяется. Позже узкую направленность роботов можно будет расширить и до сферы услуг, здравоохранения и строительства.
С большей автоматизацией рабочего места, компании смогут заменить до 10 рабочих мест одним роботом, что позволит снизить затраты на 60 %. Мощно? Очень даже. В первую очередь это может произойти в промышленности и строительстве. В настоящее время мир находится на грани крупного прорыва в научно-техническом прогрессе «человек-машина». Робототехника, наряду с дронами и 3D-печатью, три взаимосвязанных технологии, которые быстро уменьшаются в стоимости, но в тоже время совершенствующиеся в изощренности и инновациях.
Сейчас 3D принтеры становятся все качественнее и качественнее, начинают применяться в промышленности и медицине, например, производстве слуховых аппаратов и брекетов. Ожидается, что стоимость продукции, произведенной при помощи 3D принтера, к 2018 году возрастет до 16,2 миллиардов долларов с 2,5 миллиардов в 2013 году.
Дроны начинают широко использоваться в промышленности, особенно на участках мониторинга и доставки грузов на большие расстояния и представляют собой глобальную коммерческую ценность. В них очень заинтересовано сельское хозяйство, транспортная сфера и рынок инфраструктуры.
Хорошо ли это или плохо? Скорее всего, просто неизбежно, что в скором времени на смену привычным технологиям, придут роботы, 3D-принтеры и дроны, но что же останется человеку? Вряд ли духовную сферу деятельности, там, где задействованы чувства, займут бесчувственные машины.

Ольга Иванова

Комментарии

24 августа 2016 09:58
"Шестикратный рост мобильной робототехники уже к 2020 году резко повысит глобальную производительность бизнеса, сможет решить проблемы безопасности на рабочих местах, а также повседневной жизни."
- интересно, как робот сможет вытащить утопающего из бассейна, а до этого поймёт что он тонет. Проанализировать человека на наличие дыхания и пульса - я тут могу согласиться, а вот приступить к сердечно-легочной реанимации и если что то пойдёт не так, кто будет ответственным за причинение вреда по неосторожности.
- может не стоит обобщать.
- да и вечер с девушкой легкого поведения, как бы, робот не заменит.
p.s. А как же Скайнет, Сара Коннор, конец света...
25 августа 2016 19:26
Цитата дословно (Гигиена труда и профессиональные заболевания, №1 1984 (!) год)
Цитата

В речи Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Андропова было подчёркнуто: "Решающее значение приобретает ныне единая научно-техническая политика. Нас ждёт огромная работа по созданию машин, механизмов и технологий как сегодняшнего, так и завтрашнего дня. Предстоит осуществить автоматизацию производства, обеспечить широчайшее применение компьютеров и роботов, внедрение гибкой технологии..."

Насчёт компьютеров - согласен, внедрили (скоро совсем думать разучимся), а вот с роботами схалтурили. И не удивительно - они, заразы, грамотного управления требуют, программирования выполнения работы - а зачем голову ломать, если есть альтернатива попроще?! Да и взятки начальнику у роботов брать сложнее ...

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл