Взрывоопасные проблемы Дагестана - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Велко
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Взрывоопасные проблемы Дагестана

Взрывоопасные проблемы Дагестана
<p>
</p>
<div>
    Десять человек стали жертвами взрыва в банкетном зале ресторана «Лайли» в столице Дагестана Махачкале, произошел взрыв газового баллона, который эксплуатировался с множественными нарушениями, на вид был весь проржавевший. Среди погибших оказались две не достигшие пятнадцатилетия девочки, московские врачи, боровшиеся за их жизнь, не смогли совершить невозможное. В общей сложности пострадало 28 человек, все они получили ожоги различной степени тяжести.
     Кто виноват? Владелец кафе? И он тоже, но главную вину в случившемся мэр Махачкалы возлагает на сотрудников пожинспекции МЧС и компанию «Махачкалагаз». В настоящее время никто из чиновников не был привлечен к ответственности.
     Проверка Роспотребнадзора, которая была инициирована прокуратурой Советского района столицы Дагестана, выявила множество нарушений в эксплуатации банкетных залов города, в девяти проверенных залах было к чему «прицепиться».
     К тараканам и грызунам, являющимися переносчиками опасных инфекций, сложилось уже толерантное мнение, кое-кто скажет, что они везде, в любой точке общепита. Однако это не так, точнее так быть не должно. Проверенные кафе грешили и этим и другими нарушениями в области санитарии. Работники принимались без медицинских книжек и медицинских осмотров, в залах отсутствовала вентиляция, моечные раковины были не в достаточном количестве.
     Чего уже говорить о проведении производственного контроля за процессом приготовления пищи, хранение продуктов выходило за рамки всех предусмотренных норм. Отсутствие книги жалоб и предложений – это мелочь, по сравнению с другими серьезными нарушениями. Роспотребнадзор возбудил административные дела и наложил штрафы на должностных лиц.
     Извечный вопрос, а почему только после смерти ни в чем неповинных людей прокуратура зашевелилась и предприняла какие-либо попытки исправить сложившуюся ситуацию. Сейчас в других районах города также проводятся проверки, выясняется законно ли вообще расположение объектов общепита на земельных участках, соблюдаются ли нормы противопожарной безопасности, промышленной и антитеррористической безопасности.
     Результаты проверки некоторых банкетных залов созданной мэром Махачкалы межведомственной комиссии уже показали, что здания некоторых из них были построены из горючих материалов или имели «горючую» отделку, отсутствовали противопожарная сигнализация и пути эвакуации, эксплуатировались «кустарные» печи.
     Самое интересное, что проверки проверками, но в итогах работы комиссии частенько умалчиваются конкретные нарушители, названия банкетных залов, вся информация дается в обобщенном виде, таким образом «герои» остаются неизвестными.
     Интересен и тот факт, что все пострадавшие получат компенсации в размере от 30 до 50 тысяч рублей, все будет зависеть от тяжести последствий. Только вот некоторые из пострадавших на всю жизнь остались инвалидами, а столь маленькими средствами можно будет оплатить лишь малую часть всех предстоящих расходов на реабилитацию и поддержание нормального существования. Общественность также возмущает и тот факт, что компенсация выплачивается из казны, хотя должны ее выплачивать виновники произошедшего. Вот только кто они?
     Ответственность за эксплуатацию газового баллона лежит как на владельце и руководителе предприятия, так и на контрольно-надзорных органах, которые проверяют объект. Эксплуатация насквозь ржавого газового баллона, который находился на видном месте и не мог не привлечь внимания пожарной инспекции, была явно опасна, судя по техническому паспорту, его проверяли более 10 лет назад, а выпущен он был лет 40 назад и явно нуждался в замене.
     Уголовное дело по факту взрыва в банкетном зале, конечно, возбудили, только не определен ни круг подозреваемых, ни уж тем более виновных. Скорее всего, когда шумиха поуляжется, дело и вовсе закроют. К тому же стало известно, что кафе «Лайли» как бы и вовсе не существует, земли под его строительство не выделялось, никаких документов о вводе объекта в эксплуатацию не нашлось, кто владелец организации также не ясно, есть предположение, что это один из высокопоставленных чиновников республики, но кто именно, также пока не ясно. А на нет и суда нет.
</div>
<p>
</p>
Ольга Иванова

Комментарии

22 августа 2016 08:57
Ответственность за эксплуатацию газового баллона лежит как на владельце и руководителе предприятия, так и на контрольно-надзорных органах, которые проверяют объект. главную вину в случившемся мэр Махачкалы возлагает на сотрудников пожинспекции МЧС и компанию «Махачкалагаз».
Про ГИТ и РТН в статье ни слова.
22 августа 2016 09:17
Не факт, что весь проржавевший взорвавшийся баллон был заправлен в компаниюи «Махачкалагаз».Тем более, что судя по техническому паспорту, его проверяли более 10 лет назад, а выпущен он был лет 40 назад и явно нуждался в замене.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл