В Рязани состоится заседание Ростехнадзора - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

В Рязани состоится заседание Ростехнадзора

В Рязани состоится заседание Ростехнадзора
21-22 июня в «столице ВДВ» намечается интересное, в первую очередь для жителей города, событие. Научно-технический совет Ростехнадзора в 2011 году был создан, в том числе, для анализа причин утечек и аварий на опасных производственных объектах нефтегазовых комплексов. Напомним, что в Рязани существует один из крупнейших в Центральном регионе комплекс по нефтепереработке (РНПК, Рязанская нефтеперерабатывающая компания, относящаяся к Роснефти). Ежегодно РНПК проверяется всевозможными организациями, в том числе и Ростехнадзором, но жители регулярно жалуются на удушающий запах, разносящийся от Нефтезавода на близлежащие районы (в особенности много обращений регистрируется от жителей посёлка Строитель, микрорайона Дашки, Канищево).
Но научно-технический совет собирается не для того, чтобы решить эту проблему, а для того, чтобы обсудить возможность внесения поправок в законы и нормативные документы, регулирующие промышленную безопасность в организациях нефтегазовой сферы.
16 июня, в рамках круглого стола в общественной палате РФ «О состоянии промышленной безопасности в России», выступал заместитель руководителя Ростехнадзора, Александр Рыбас. Он подчеркнул, что для Ростехнадзора крайне важна возможность проведения открытых встреч с общественностью, для обсуждения «самых острых вопросов». В своём докладе Рыбас рассказал о количестве проведённых проверок в 2015 году, сумме наложенных штрафов, возбуждённых дел. Также заместитель руководителя отметил, что основной миссией ведомства является предупреждение аварий, которые могут привести к человеческим жертвам.
Однако, при всей своей открытости, о возможности рязанцам посетить собрание Ростехнадзора, нигде сказано не было.
Идея перевода установок на увеличенный межремонтный срок не нова – вероятнее всего, скоро работодателей ожидает новая порция документации, которую он обязан вести – список деталей оборудования, с отметкой о приблизительно возможном сроке безаварийной работы, график обслуживания машины, график планового ремонта и замены узлов и так далее (по крайней мере, по опыту зарубежных компаний, будет именно так).
Кузьмин Н.С.

Комментарии

20 июня 2016 09:04
Как житель славного микрорайона Роща, сообщаю - с вечера пятницы по утро субботы окна открывать категорически невозможно

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл