Несколько общеизвестных способов увеличить безопасность на рабочем месте, о которых обычно забывают - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Несколько общеизвестных способов увеличить безопасность на рабочем месте, о которых обычно забывают

Несколько общеизвестных способов увеличить безопасность на рабочем месте, о которых обычно забывают

Мало кто думает, что чрезвычайная ситуация на рабочем месте может стоить значительных средств в случае ее возникновения. Вне зависимости от вашего рабочего места необходимо принять меры, которые снизят риски возникновения заболеваний и травм на работе. Работодатели, в свою очередь, обязаны убедиться в том, что все существующие риски надлежащим образом идентифицированы и контролируются. Работники должны быть осведомлены о тех мерах, которые они должны предпринять, чтобы обеспечить собственную безопасность и здоровье, и безопасность и здоровье других лиц, которые могут пострадать в результате их действий или бездействий. Вот несколько советов, которые помогут с этим справиться.
1. Держите на рабочем месте или в общедоступном месте для всех работников аптечку первой помощи, не потому, что это обязывает делать законодательство, а потому что в случае необходимости она окажет реальную «услугу». Обучайте персонал правилам оказания первой медицинской помощи.
2. Составьте четкий план действий в чрезвычайных ситуациях, пусть он будет кратким, чтобы его было легко запомнить и применить, но по существу выполнимым и действенным.
3. Держите про запас несколько бутылок с чистой питьевой водой, фонари с комплектом батареек, иногда такой несложный набор может спасти в непредвиденной ситуации.
4. Определите персонал, которым в случае чрезвычайной ситуации понадобиться помощь, возможно в спасении материальных ценностей, либо по состоянию здоровья, если в организации работают инвалиды. Почему-то об этом все забывают.
5. Проверьте, все ли проходы и переходы, а также придомовая территория имеют достаточно освещение, а проводка везде надежно спрятана и зафиксирована.
6. Содействуйте пожарной безопасности путем выявления потенциально опасных мест, там, где пожар может возникнуть в первую очередь. Обучите персонал, как правильно пользоваться огнетушителями.
7. Избегайте травм, которые возникают при неправильном хранении материалов и оборудования. Поместите тяжелые предметы ниже, равномерно распределите вес на полках в шкафах. Держите поблизости крепкую стремянку, чтобы доставать до высоких полок, а не тянуться с пола.
8. Для уменьшения болей в спине и других травм, вызванных плохой эргономикой, убедитесь, что рабочие кресла отрегулированы правильно, а монитор компьютера расположен на нужной высоте.
9. Храните все ценные вещи недалеко и по возможности в одном месте, чтобы в случае чрезвычайной ситуации была возможность быстро захватить с собой все ценное.
10. Закрывайте ящики стола и шкафов, когда они не используются, по возможности не открывайте другой ящик, пока не закрыт первый. Травмы при открытых ящиках очень популярны.
11. Не задерживайтесь слишком в офисе, попросите кого-либо встретить вас с работы или проводить до остановки, особенно, если остановка удалена от здания, где располагается рабочее место.
Вот, пожалуй, и те немногие лайфхаки, которые можно применить при организации безопасности рабочего места, в первую очередь, все они не требуют значительных материальных затрат, но достаточно действенны при наступлении чрезвычайной ситуации или помогут защитить от травмирования при выполнении трудовых обязанностей. 

Ольга Иванова

Комментарии

20 июня 2016 03:12
:up:
20 июня 2016 08:00
Набор очевидных банальностей а не охрана труда.
21 июня 2016 07:53
Цитата
Александр ГЕС пишет:
Набор очевидных банальностей а не охрана труда.
Практически вся охрана труда - это набор банальностей, на которые народ кладет всем известный прибор.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл