Некоторые неутешительные новости регионов - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Некоторые неутешительные новости регионов

Некоторые неутешительные новости регионов

Вопреки позиции Министерства труда и занятости населения о том, что количество безработных уменьшается, совместно с увеличением «прозрачности» трудовых взаимоотношений, Воронеж и область не может похвастаться подобными результатами – с начала года число безработных увеличилось почти на 20%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это без малого пятнадцать тысяч работоспособного населения, состоящего на учёте в центрах занятости. При этом, отмечают статистики, количество вакансий в Воронеже на июнь 2016 года составляет 30 000. Большая часть из этих вакансий – низкооплачиваемые, где требуется низкоквалифицированный труд. По данным той же статистики, среди стоящих на учёте безработных, примерно треть имеет высшее образование. Из общего числа работающих, примерно 10% не имеют узаконенных трудовых взаимоотношений.
Ещё один пугающий факт – за десятилетие, с 2000 по 2010 годы, в Башкирии уменьшилось количество муниципальных больниц и поликлиник – почти на 50%. Естественно, в связи с этим уменьшилось количество коек – 84 на десять тысяч населения. При этом значительно снизился показатель врачей высшей квалификации, зато средняя численность среднего медицинского персонала подросла на 1.2 процента. Подобную картину можно наблюдать практически во всех регионах России – даже при поддержке государством инициатив, направленных на привлечение врачей в сельскую местность, число квалифицированных врачей неуклонно снижается. Некоторые утверждают, что это связано с укрупнением больниц, превращением городских в районные и так далее – но это не отменяет факт закрытия пунктов «на местах». Зато растёт показатель численности частных клиник – только за последние годы их число увеличилось в несколько раз. Сегмент «платной» медицинской помощи отчасти перегружен стоматологическими клиниками, центрами по проведению анализов, кабинетами психологов. Жаль только, что вместо борьбы с этой реальной проблемой, Росздравнадзор борется с «ветряными мельницами» - запрещает презервативы Durex.
P.S. Правительство всерьёз рассматривает вопрос об отмене индексации пенсий на 2017 год. По словам Министерства финансов, подобная мера поможет сэкономить бюджету 410 миллиардов рублей. 

Кузьмин Н.С.

Комментарии

21 июня 2016 13:13
Цитата

Вопреки позиции Министерства
- так ведь некоторые несознательные граждане, которые находятся под угрозой осуждения по 282 статье (а кто уже сидит), нахально заявляют, что в РФ за годы т.н. "экономических реформ" - вымерло ~ 20 тыс населённых пунктов. Вероятно, до Воронежа очередь ещё не дошла.

А по трудовым отношениям - автор как-то очень оптимистично пишет. По данным Олега Шеина, астраханского депутата, примерно 2/3 работников в РФ трудятся по договору, и соответственно пенсию уже не получат. С другой стороны - каким образом, в условиях острого демографического кризиса, вымирания и алкоголизации коренного населения - каким образом работодатель умудряется продолжать ухудшать условия труда; снижать фактическую оплату труда; не соблюдать свои обязанности как социального партнёра - ведь он рискует остаться без рабочих при плохом отношении к ним?
А вот и нет - в РФ полно иностранных штрейкбрехеров; и попробовав использовать их, работодателю трудно остановиться, когда он пытается "опустить", довести до уровня гастарбайтера и местную рабочую силу.
21 июня 2016 19:47
Дык а Ваньки терпят

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл