День эколога - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

День эколога

День эколога

Праздник проходит 5го июня, совместно с Всемирным днём окружающей среды.  В России его проведение регламентируется указом президента от 21 июля 2007 года.

Несмотря на относительную «молодость» праздника, в нашей стране к этому дню приурочиваются многие природоохранные акции, такие как раздельный сбор мусора, очистка русел и пойм рек, разбор мусорных завалов на пляжах и тому подобное.

Всемирный день окружающей среды – более глобальное событие. В мире он отмечается аж с 72 года, когда Генеральная Ассамблея ООН решила, что нам всем необходимо жить в чистом, безопасном мире.

Отличий в проведении праздника в мире и России практически нет – это сугубо профессиональный праздник узкой группы лиц, включающих в себя экологов, активистов, представителей природоохранных ведомств (Росприроднадзор, Природоохранная прокуратура, Министерство природы).

Грандиознее всего День Эколога в этом году отметили в Москве – по городу проходило множество эко фестивалей, марафонов и мастер-классов. Не отставали и регионы – приволжские традиционно чистили Волгу (хотя, казалось бы, день Волги прошёл недавно – однако горы мусора уже успели образоваться), в Нижнем Новгороде и Рязани прошли фестивали и круглые столы.

Несмотря на то, что экология на производстве заканчивается сведением отчётов, расчётов и написанием томов ПДВ, ПНООЛР и других, редакция сердечно поздравляет всех, занятых охраной окружающей среды. 

Помните, планета у нас одна, и за то, в каких условиях будут жить наши дети – нести ответственность нам.

С праздником!

Охрана труда.ру

Комментарии

6 июня 2016 16:26
С праздником, товарищи!!!

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл