Профком Качканарского ГОК объявил «итальянскую забастовку» - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Профком Качканарского ГОК объявил «итальянскую забастовку»

Профком Качканарского ГОК объявил «итальянскую забастовку»

Выбор в пользу итальянской забастовки был сделан на основании опроса работников. «Среди работников было распространено 4987 опросных листов, — говорится в сообщении профкома, — работники высказались по поводу того, насколько поддерживают инициативу профсоюзного комитета по защите их прав и готовы работать по правилам».
Как стало известно URA.Ru, на комбинате обсуждался и вариант полномасштабной забастовки, в соответствии с законом, но в профкоме этот вариант не приняли. Также нам стало известно, что согласно данным опроса, проведенного молодежной организацией комбината, участвовать в работе по правилам готовы около 42% сотрудников комбината.
«В целях недопущения снижения безопасности труда рабочих неукоснительно соблюдать государственные нормативные требования охраны труда и требования, установленные правилами и инструкциями по охране труда», — говорится в постановлении профсоюзного комитета. В качестве требований членами профкома выдвинуты отмена приказа о премировании, который должен начать свое действие с 1 июля, прекращение необоснованного сокращения штатов и выведение в аутсорсинг подразделений комбината, открытие вакансий, увеличение ремонтных фондов.
Администрация Качканарского ГОКа в курсе о предстоящей акции протеста. «Соблюдение требований безопасности при выполнении работ — один из ключевых приоритетов компании, — прокомментировали Интернет-изданию в «ЕВРАЗе». «Я приветствую любые действия профсоюзного комитета, направленные на усиление пропаганды охраны жизни и здоровья работников. Это шаги в верном направлении, — говорит управляющий директор КГОКа Владислав Жуков в своем сегодняшнем обращении к сотрудникам. — Вместе с тем хочу предостеречь тех работников, которые под видом надлежащего исполнения своих служебных обязанностей предпримут попытки саботажа и начнут препятствовать слаженной работе производственных подразделений комбината: подобных проявлений мы не допустим!
Мы не позволим представителям профсоюзного комитета использовать правильное начинание для того, чтобы обманным путем вовлечь работников в решение своих политических задач перед выборами в профкоме и лишить заработка. Обращаю внимание всех работников комбината: ответственность за любые нарушения режима, правил и норм остается полной и индивидуальной. Никакие решения профсоюзного комитета не будут являться оправданием неправового уклонения от производственных обязанностей».
В мировой практике «итальянская забастовка» как метод борьбы считается очень эффективным: в реальности работать строго по инструкциям практически невозможно из-за невозможности учесть в них все производственные моменты. Кроме того, гораздо больше времени уходит на выполнение бюрократических процедур (например, если вместо просто росписи в журнале по технике безопасности каждый раз требовать проведения инструктажа). В результате «работа по правилам» приводит к существенному замедлению работы (вплоть до остановки), резкому падению производительности и убыткам. При этом работодателю гораздо труднее оказать давление на рабочих, поскольку формально все происходит по закону. Еще один плюс «итальянки», который полюбился профсоюзам: достаточно сложно определить — вся ли работа по правилам и соблюдение инструкций являются проявлением протеста. К примеру, машинист может отказаться выводить электровоз на маршрут лишь из-за просроченного аспирина в аптечке.

Комментарии

6 июня 2016 10:42
А как же соблюдение ст.219-220 РК РФ?

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл