Недостаточность сна может привести к смертельным заболеваниям - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Недостаточность сна может привести к смертельным заболеваниям

Недостаточность сна может привести к смертельным заболеваниям
Не зря говорят, что сон – это лучшее лекарство, что-то в этом есть. «Утро вечера мудренее» тоже выражение из этой же «оперы». Во все времена сон считался чем-то священным, необходимым человеку, без чего нельзя выжить и быть здоровым. Поэтому сон всегда ценился, для восстановления сил физических и духовных сон просто необходим, зачастую даже больше, чем лекарственные препараты.
Недостаток сна приводит к капризности и усталости, а отсутствие достаточного и качественного ночного сна в течение длительного времени в конечном итоге может привести к болезни сердца, инсульту, диабету и гипертонии. Все это не только на словах, а уже многократно подтверждено различными исследованиями.
Люди, которые тратят на ночной сон меньше восьми часов имеют меньшее количество «хорошего» холестерина. Хватит даже одной бессонной недели, чтобы спровоцировать опасные заболевания в долгосрочной перспективе. За бессонную неделю начинает меняться иммунный ответ организма и обмен веществ, подтверждают ученые из университета в Хельсинки.
При поддержке Финского института гигиены труда было проведено исследование в контролируемых лабораторных условиях. Участников эксперимента лишали сна. Такой опыт показал, что гены, контролирующие метаболизм холестерина, теряли свою активность при недостатке сна и по сравнению с теми, кто получал необходимое количество сна. Также у недосыпавших был снижен уровень липопротеинов высокой плотности (хороший холестерин). Таким образом, долгосрочная потеря сна может вызвать изменения холестерина в организме и замедлить его метаболическую активность.
Мы привыкли к тому, что холестерин – это плохо, на самом деле это не что иное, как жирное вещество, которое естественным образом вырабатывается нашим организмом и является весьма полезным. Однако плохой холестерин, чаще всего получаемый из пищи, может быть и вправду вредным, если переусердствовать с его потреблением, организм просто не может его метаболизировать соответствующим образом. Отсутствие хорошего холестерина может неблагоприятно повлиять на обмен веществ.
В свою очередь отсутствие достаточного количества хорошего холестерина в организме может привести к повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний.
Большинство из нас знают только о краткосрочных эффектах, к которым может привести недостаточность сна, такие как усталость, раздражительность, капризность, снижение производительности, отсутствие внимания и т.д. Однако необходимо знать и о долгосрочных перспективах, таких как сердечные заболевания, гипертония, диабет.
Не стоит сознательно сокращать свою продолжительность сна, выполняя совсем необязательные дела, такие как зависание в социальных сетях или онлайн-играх, помните, что от здорового полноценного сна напрямую зависит качество вашей жизни.
Ольга Иванова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл