Минтруд реализует план своих мероприятий на 2016 год - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Минтруд реализует план своих мероприятий на 2016 год

Минтруд реализует план своих мероприятий на 2016 год

Несмотря на то, что Приказ Министерства труда и социальной защиты населения от 16 декабря 2015 г. № 1023 "Об утверждении плана научно-практических мероприятий Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам охраны труда, проводимых в 2016 году" не был опубликован на предназначенном для этого Интерне-портале, информация о нем есть на официальном сайте ведомства.
Насчитывает план 11 мероприятий, которые будут проведены в различных частях России, самое масштабное из них, это конечно же Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет в Сочи с 18 по 22 апреля, предполагаемое количество участников – 8000 человек, почти все из них с других городов и регионов, ожидаются и международные делегаты.
План мероприятий начался с совещания по охране труда в республике Ингушетии. Значительное внимание на мероприятии было уделено профилактике страховых случаев в системе страхования производственного травматизма и профзаболеваний, а также повышению экономической заинтересованности работодателей в улучшении условий труда.
Совещание было проведено заместителем Министра труда и соцзащиты РФ Григорием Лекаревым, который отметил важность применения законодательства о специальной оценке условий труда для того, чтобы по максимуму реализовать программу социально-экономического развития в части сохранения здоровья работников.
На втором месте – повышение компетентности кадров, обучение их правилам охраны труда, нормам трудового законодательства. Валерий Корж, директор Департамента условий и охраны труда Минтруда РФ, затронул тему о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников. В республике за прошлый год было потрачено чуть более 30 тысяч рублей на эти цели, данной суммой воспользовалось всего 3 работодателя, хотя такая возможность была у большего количества юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Буквально на днях прошло первое в стране Всероссийское совещание по вопросам охраны труда в строительстве. Площадкой мероприятия выступил город Пермь. Совещание посетили представители из более чем 30 субъектов Российской Федерации, среди них были как работодатели, так и представители надзорно-контрольных служб. Пермь была выбрана не случайно, опыт региона по решению вопросов, связанных с охраной труда, позволил ему стать ориентиром для других субъектов, здесь наблюдается положительная тенденция к сокращению уровня травматизма в целом.
В Пермском крае в рамках реализации госпрограммы каждый год проводится конкурс на лучшую организацию работы по охране труда, участие в котором принимают более 500 организаций, также в регионе организуется итоговое совещание, приуроченное к Всемирному дню охраны труда.
Благодаря плановой работе Минтруда у нас есть возможность узнать о «трудооохранной» жизни различных регионов страны, а также следить за развитием государственного управления охраной труда в различных отраслях экономики. Предлагаем и вам познакомиться с планом министерства на текущий год, вдруг и ваш город окажется в числе принимающих. 

Ольга Иванова

Комментарии

23 марта 2016 08:43
-"затронул тему о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников. В республике за прошлый год было потрачено чуть более 30 тысяч рублей на эти цели, данной суммой воспользовалось всего 3 работодателя" Вот это конечно мощная статистика!!! Видимо в Ингушетии у работодателей денег на охрану труда много и они их не жалеют!! Либо и скорее всего банальное незнание
28 марта 2016 05:26
Тот кто пытался воспользоваться столь щедрой услугой ФСС знает, что бумаги изведешь больше, времени убьешь больше, а получишь - пшик, за который еще и отчитываться придется...

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл