Охрана труда не дает выйти стране из кризиса - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Охрана труда не дает выйти стране из кризиса

Охрана труда не дает выйти стране из кризиса

Неужели правительство решило повернуть вспять всё, чего общество добивалось многие и многие годы, а именно безопасности труда, только это приходит на ум, после того, как Михаил Розенфельд на заседании экспертного центра при уполномоченном при президенте РФ по защите прав предпринимателей заявил, что для того, чтобы хоть как-то вывести экономику страны из кризиса правительству придется закрыть глаза на нарушение инструкций и правил. Конкретно общественный деятель имеет в виду требования охраны труда и промышленной безопасности.
А вот слова Михаила Розенфельда, цитируемые порталом www.klerk.ru: «Все знают масштабный государственный мегапроект Сочи-2014, – сказал Розенфельд. – На мой взгляд, он реализован великолепно. А знаете, почему? Потому что там нарушалось все и вся, направо и налево. Чем нам в плане экологии аукнутся завезенные китайские бабочки, сколько людей на стройке погибло, сколько горело, об этом никто не знает. Поэтому если мы сегодня говорим об импортозамещении, об увеличении экспорта, экономической революции, которую сейчас надо делать, то надо давать людям нарушать нормативы».
Член президиума генсовета «Деловой России», участвуя в заседании на тему «Государственный контроль и надзор предпринимательской деятельности в России и за рубежом», заявил, что сразу все получить невозможно. 
Он соглашается с тем, что проверки надзорных органов стали гораздо тщательнее, особенно в области соблюдения норм производственной и экологической безопасности, а также других показателей здорового ведения бизнеса. Но именно они, по словам Розенфельда, становятся причиной торможения экономического роста. На них и стоит закрыть глаза проверяющим органам, чтобы экономический сектор получил равноценную замену продажи нефти и газа. 
Без сомнения предприниматель имеет в виду китайскую модель экономики, где как известно с охраной труда большие проблемы. Однако для Розенфельда производительность Поднебесной является эталонной, в особенности для России последних лет. Но ведь за такую высокую производительность труда и сравнительно дешевую продукцию, спрос на которую идет по всему миру, Китай расплачивается несчастными случаями, практически полным отсутствием охраны труда на предприятиях, антисанитарией и плохой экологией. Рабочий день на китайских предприятиях может достигать до 15 часов в сутки.
Деятель приводит пример, что сейчас стоимость экспорта позволяет Китаю тратить средства на восстановление экологической обстановки. Сюда же он относит и Японию, где по словам Розенфльда, несоблюдение требований охраны труда является нормой.
С «экспертом» сложно не согласиться, ведь факты на лицо и все всё понимают, но стоит ли неизвестный результат таких жертв со стороны общества, жертв, которые и так достаточно велики? Россия в последнее время усиленно старается бороться с травматизмом на рабочих местах, чему некоторые работодатели продолжают сопротивляться до сих пор. Да, охрана труда – это затраты, но ведь это и долг перед работниками в обмен на их производительность.  

Ольга Иванова
  • 1
  • 2

Комментарии

26 января 2016 10:39
Бизнес кошмарит Россию...
26 января 2016 10:39
Если бы не было отмашки сверху о "наполнении бюджета" штрафами, было бы терпимо. А то приходит пацан с круглыми глазами, не знает за что зацепиться, а штраф нужен. За такую хрень цепляется, пристрелить хочется, как врага народа.
26 января 2016 10:59
призыв нарушать все и вся, направо и налево.(воруй/убивай...)
26 января 2016 11:24
ага)) а потом мы найдем виноватого из тех, кто в этом ничего не понимает....))) как обычно.. Россия))
26 января 2016 12:07
Какая убойная статья!!! Оказывается ГЛАВНАЯ РАЗРУШИТЕЛЬНАЯ СИЛА нашей экономики  - ОХРАНА ТРУДА !!!
Это по - нашему.....вали все на охрану труда! .......хотя есть и некоторая  доля правды в статье.....порой инспектор по труду действительно "кошмарит" директора!  Но это только порой....
А в целом..... все довольно просто:
Охрана труда на предприятии должна быть достаточна с точки зрения трудового законодательства и адекватна имеющимся рискам для здоровья работающего.
26 января 2016 12:55
Он вообще понимает о чем говорит! При нашем отношении к безопасности труда еще и отменить ее! Мы что в каменный век опускаемся! Будем строить на костях рабочих АУ!!! Он в своем уме! Куда смотрит правительство! Может лучше они на своих яхтах и авто сэкономят!!!
26 января 2016 13:07
Китай при таком количестве граждан может себе позволить травматизм (в т.ч летальный) на рабочих местах. Не удивлюсь если это ещё один из рычагов регулирования густонаселенности. В случае нашего государства отодвигание вопросов охраны труда в дальний угол грозит вымиранием нации)).
26 января 2016 18:20
Стыдно не только читать, но и даже представить себе, что кто-то на официальном уровне просто позволяет себе такое говорить и даже утверждать.
26 января 2016 20:33
Лёлька
Цитата
Дмитрий пишет:
Китай при таком количестве граждан может себе позволить травматизм
Беспредел на производстве и травматизм может себе позволить только первобытный человек и то не в своем уме! Сколько бы ни была численность государства, уважать труд и ценить жизнь своих граждан должно любое цивилизованное общество! Но даже, если и ориентироваться на Китай, то нам до их уровня производительности, как до них самих пешком! У них хоть результат есть - развитые промышленность, экономика и т.п...., а наш результат будет победоносным - кол-во погибших на производстве!
27 января 2016 09:41
Дмитрий
Лёлька, вы слишком серьёзно отнеслись к моему комментарию)))
Это был сарказм))))))
27 января 2016 10:37
Лёлька
Цитата
Дмитрий пишет:
Лёлька, вы слишком серьёзно отнеслись к моему комментарию)))
Это был сарказм))))))
Я серьезно отнеслась не к Вашему комментарию, а к вопросам ОТ. Какими бы словами мы ни выразили свое отношение, вывод у нас с Вами один:
Цитата
Дмитрий пишет:
В случае нашего государства отодвигание вопросов охраны труда в дальний угол грозит вымиранием нации)).
Цитата
Лёлька пишет:
наш результат будет победоносным - кол-во погибших на производстве!
:D
27 января 2016 15:00
Андрей Литвинов
А почему бы не сократить госслужащих?
Государственных инспекторов и прочий сброд, в том числе и Михаила Розенфельда и ему подобных!
И я уверен, если всех госслужащих сократить в 2 раза, то катастрофы не будет. Более того, половина должностей придумана для выкачки денег.
Гос. инспектор должен-быть образцом для специалиста по охране труда при проверке, а у меня в голове только одна мысль вечно крутится...
27 января 2016 23:37
Рашид Зайнуллов
Не соглашусь по поводу Японии.Safety first превалирует на предприятиях.
28 января 2016 04:40
Елена Sunshine
Вперед к светлому будущему, товарищи!(ВВП)
28 января 2016 06:16
Svoi S
Жуть, только за такие слова Михаила Розенфельда, а так же за признания в чудовищных нарушениях, необходимо привлекать к ответственности
28 января 2016 07:33
Оксана Сахарова
Дико читать это статью, дико слышать такие слова от приближенных к власти.
Живем как в сказке, чем дальше, тем страшнее,,,,,,,,,,,
28 января 2016 09:43
Юрий Иванов
И такие ПРИДУ.......И      руководят государством. А работать потом кто будет когда нормальных спецов изведут. Конечно завезут стадо баранов из Таджикистана, Китая такими малограмотными управлять легче
28 января 2016 12:18
Игорь Токарев
Т.е. он сказал, что главное, что мы замылили всем глаза показухой, а 50-100 рабочих, это допустимый расходный материал?)
28 января 2016 15:13
Ушёл в ЗакатЪ
Цитата
Андрей Литвинов пишет:

А почему бы не сократить госслужащих?
Государственных инспекторов и прочий сброд
Потому что именно гос.инспекторов труда уже и так сократили до минимума.
В Рязанской области всего 5 инспекторов, на всю область.
С окладом 4041 рубль.
До скольких предлагаете сокращать?
28 января 2016 20:34
Андрей Литвинов
Цитата
Svoi S пишет:
Жуть, только за такие слова Михаила Розенфельда, а так же за признания в чудовищных нарушениях, необходимо привлекать к ответственности
Какая ответственность? Я вас умоляю!)))
Мужика, который мешок картошки украл, привлекут и посадят!
А таким никогда ничего не было, нет и не будет!
  • 1
  • 2