А ваша елка готова к Новому году? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Велко
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

А ваша елка готова к Новому году?

А ваша елка готова к Новому году?

До нового года осталось совсем немного и если кто-то еще не выбрал для себя зеленую пушистую красавицу, то внимательно прочитайте этот текст, но даже если елка уже установлена, то немаловажным будет оценить все возможные риски. В любом случае какое бы новогоднее дерево вы не выбрали, есть несколько правил, которые необходимо соблюдать, чтобы обеспечить пожарную безопасность при нахождении его дома или на рабочем месте. 
Условно новогодние ели можно разделить на натуральные и искусственные. У тех и у других есть свои преимущества и недостатки, свои приверженцы и противники, так или иначе, а о безопасности должен позаботиться каждый. Кроме того, любые новогодние ели становятся "соучастниками" пожаров, так как именно их стремятся украсить гирляндами, окружают новогодним антуражем, который зачастую включает бенгальские огни и свечи. 
Итак, вы перед выбором: купить свежесрубленную красавицу или выбрать из имеющегося ассортимента магазина искусственную ель? Если выбор остановился на натуральном дереве, то выбирайте ту, иглы которой зеленые, упругие, проведите по ветвям дерева руками и убедитесь, что иглы с них не опадают на землю, в обратном случае присмотритесь к другому дереву. Если же вы решили купить искусственный заменитель, то изучите сертификат безопасности, узнайте о горючести применяемого материал, будет не лишним, если ель будет дополнительно обработана антипиреном.
Итак, натуральное дерево уже в доме или в кабинете, нужно позаботиться о его правильной установке. Попросите, если возможно, продавца обрубить ствол дерева сантиметров на 5, либо сделайте это сами, установите ель в специальную подставку, которая предусматривает полив дерева. Постоянное поддержание влаги - залог того, что ель простоит долго, ветви и иглы ее будут влажными, что резко сокращает вероятность возгорания. 
Не располагаете хоть натуральное, хоть искусственное дерево рядом с источниками тепла, такими как радиаторы отопления, камины, подставки для свечей, дерево не должно хоть немного загораживать выход из комнаты.
Для украшения деревьев используйте только сертифицированные гирлянды, предназначенные для использования внутри помещения, проверьте все ли лампы стоят плотно, не нарушена ли их целостность и целостность проводки. Не подключайте более трех ветвей гирлянд на одну ель, состоящих из максимум 50 ламп. Стоит ли говорить о том, что применять свечи для украшения елей не лучшая идея. Прежде чем покинуть помещение или уснуть выключите иллюминацию.
Как только иглы натурального дерева стали опадать, поспешите утилизировать ель, теперь ей не место на празднике, пожароопасность ее возрастает в таком случае в несколько раз. Вынесете ель в место сбора мусора по возможности перевязав ветви веревкой.
Не лишним для компании будет провести противопожарную тренировку и на практике отработать план эвакуации в случае пожара. Дома тоже позаботьтесь о безопасности своих близких, не используйте хлопушки и бенгальские огни рядом с вещами, которые могут легко загореться. В домашних условиях также можно установить дымовые извещатели, стоят они не дорого, а пользы будет предостаточно. Не забывайте о пожарной безопасности никогда и любой праздник будет в радость!
 
Ольга Иванова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл