Электробезопасность в массы: в школах Смоленска проходят уроки электробезопасности - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Электробезопасность в массы: в школах Смоленска проходят уроки электробезопасности

Электробезопасность в массы: в школах Смоленска проходят уроки электробезопасности

Всегда радостно публиковать новости, касающиеся обучения самых маленьких представителей человечества нормам безопасности, будь то пожарная безопасность, охрана труда или электробезопасность.
На этот раз положительный опыт получили школьники 25-й школы города Смоленска, им повезло стать участниками обучающей программы от специалистов «Смоленскэнерго», которые провели ребятам уроки электробезопасности. Именно такие уроки, по мнению учителей школы, способствуют предотвращению детского травматизма на объектах электросетевого комплекса на территории Смоленской области и, в частности, города Смоленска.
Мероприятия проводились целую неделю и включали в себя не только теорию и разъяснение правил безопасности в классе школы, но и позволили школьникам собственными глазами увидеть самый настоящий действующий энергообъект – трансформаторную подстанцию. А что может быть лучше, когда примером служат не слова, а наглядные действия энергетиков по предотвращению несчастных случаев на производстве и несчастных случаев, происходящих с населением города. Ребята получили массу впечатлений от увиденного, практическая ценность уроков несомненно скажется на закреплении ими полученных знаний.
Специалисты «Смоленскэнерго» рассказали ученикам почему нельзя подходить и прикасаться к любым электроустановкам, находиться и уж тем более играть вблизи линий электропередач и набрасывать на провода различные предметы. Кроме того, школьники выучили значение предупреждающих знаков и научились правильно выходить из зоны шагового напряжения «гусиным» шагом. Не подвергается сомнению, что все это необходимые навыки не только для детей, но и для взрослых, ведь знать и уметь защитить себя от поражения электрическим током может послужить хорошей защитой в чрезвычайной ситуации.
Энергетики акцентировали особое внимание на том, что последнее время участились случаи фотосъемки подростками себя на фоне объектов электроэнергетики, так называемые экстремальные селфи. Специалисты энергопредприятия пояснили, почему нарушать запрет на нахождение вблизи линий электропередач и объектов электроэнергетики может быть не просто опасно, а смертельно опасно, ведь получить удар электротоком можно и не касаясь его, а просто находясь в непосредственной близости.
Учителя школы № 25 города Смоленска от всей души поблагодарили специалистов «Смоленскэнерго» за проделанную работу и очень высоко оценили вклад энергетиков в профилактику детского электротравматизма, скорее всего и сами педагоги узнали немало нового. Проведение подобных занятий – это всегда плюс и специалистам-энергетикам, и ученикам школ, которым напомнить о безопасном обращении с электричеством никогда не лишне.

(По материалам сайта readovka.ru)

Ольга Иванова

Комментарии

28 октября 2019 07:48
Не, ну  я считаю, что такие мероприятия стоит проводить.  Только вот будут ли слушать дети? Вот в чем вопрос)) Или в одно ухо влетело, в другое вылетело... А вот насчет селфи это да. Это же где мозги у детей? Вообще их нет! Как можно ради красивой фоточки рисковать собственной жизнью! А потом ведь родители страдают и себя винят.. Эхх... Жалко и детишек таких глупых, и родителей, что не углядели.  :weep7:
Пусть лучше дети учатся хорошо! Пополняют свой багаж знаний и становятся умнее своих родителей!  

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл