Причина смерти: неправильный образ жизни. - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ
Сфера

Причина смерти: неправильный образ жизни.

Причина смерти: неправильный образ жизни.

Далеко не секрет, что смертность в России в разные годы колеблется, но в целом находится на уровне рождаемости или превышает ее. Вашингтонские ученые провели исследования самых распространённых причин смерти в мире и в России в частности. Самой частой причиной смерти в нашей стране стало высокое артериальное давление, собственно говоря -  это самая распространенная причина и в Европейских странах. 

Из первой десятки: курение, алкоголь, ожирение, большое содержание сахара в крови. Отсюда ученые Института изучения и оценки здоровья сделали вывод о том, что самой частой причиной смерти стал неправильный образ жизни. Люди сегодня много нервничают, происходит колоссальный стресс на работе, как следствие повышение давления, в отдельных случаях переедание и ожирение. Так же Россия является одной из лидеров стран по смертности от алкоголя.  В нашей стране он занимает третью позицию в рейтинге, в то время как в Европе только десятую.  Тем не менее, одним из лидеров практически во всех странах было названо не правильное питание, отсюда и вытекают различные другие болезни. Современный человек потребляет мало фруктов и овощей, его пища насыщена консервантами и жирами, которые абсолютно не нужны нашему организму.

Самое интересное, что причина переутомления на работе, производственные травмы и другие факторы, непосредственно связанные с рабочим местом, указаны не были.  Хотя работа, несомненно, оказывает большое влияние на образ жизни человека, в топ-лист причин смертности она не вошла.

Надо отметить, что в России в этом году рост смертности в январе-апреле увеличился по сравнению с прошлым более чем на три процента. И одним из факторов было названо некачественное медицинское обслуживание населения, что, кстати, не учли исследователи  Института изучения и оценки здоровья. А ведь действительно, оказание помощи, особенно престарелым людям, оказывает непосредственное влияние на количество смертей от повышенного артериального давления. 

В целом на смертность населения конечно же влияет множество факторов, и это не только образ жизни населения, но и политика государства в этом направлении, и непосредственно рабочие места, и общая обстановка на работе и дома, - ведь из этих и многих других составляющих и складывается тот самый образ жизни. У нас в стране ведется активная борьба с курением, но при этом гораздо большее влияние на здоровье человека оказывает еда. Но, почему-то проще разрекламировать лекарство от переедания, чем сказать, что просто надо меньше есть и употреблять более здоровую пищу, но ведь это не выгодно.

Поэтому соблюдать правильный образ жизни в современном мире достаточно тяжело, хотя сейчас многие к этому стремятся и как оказалось правильно делают, ведь наше здоровье это самое ценное, что у нас есть.

Обзор подготовила Софья Денисова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл