Медики не заботятся о собственном здоровье - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Медики не заботятся о собственном здоровье

Медики не заботятся о собственном здоровье

Ко врачам у каждого из нас не однозначное отношение, но все понимают, что без современной медицины никуда, люди болеют, болеют сильно, получают травмы на работе, кто, кроме наших доблестных врачей спасет наши жизни? Да вот только сами врачи, как будто не знают, как заботиться о собственном здоровье.
Статистика Нидерландов показала, что каждый год около 70 % врачей на сообщают по полученных в ходе своей работы заболеваниях, почти 50 % за 10 лет работы не сообщили ни об одном случае повреждения здоровья на рабочем месте. По мнению авторов исследования, некоторые врачи просто боятся сообщать о возникающих заболеваниях из-за боязни увольнения, кое-кто может самостоятельно справиться с поставленным самим себе диагнозом и не нуждается в посторонней помощи. Кто-то может и вовсе не знать о том, что о профессиональных заболеваниях следует сообщать работодателю. В связи с этим, власти Нидерландов решили обязать врачей сообщать работодателю о возможном случае заболевания, связанном с трудовой деятельностью, а работодатели, в свою очередь, должны заключить с врачом договор, в котором следует закрепить такие обязанности.
«Сапожник без сапог», - говорят у нас о тех, кто по роду профессии сам остается не у дел, когда вопрос касается обеспечения собственных нужд. Врачи – это тоже люди, хотя некоторых иначе, как богами, не назовешь. Они болеют, болеют, к сожалению, и профессиональными заболеваниями, ведь вредностей на работе предостаточно, это и химический фактор, шум, вибрация, параметры микроклимата у врачей скорой медицинской помощи, биологический фактор, само собой. Никуда и без тяжести и напряженности трудового процесса, это, пожалуй, очень весомые факторы, которые сказываются не только на физическом, но и на психическом здоровье.
Медики работают везде, и на суши, и на море, и в воздухе, и под землей, людям, порой, нужна помощь в самых трудных ситуациях и труднодоступных местах. Давший клятву Гиппократа, обязан ее чтить и соблюдать, иногда для этого приходится жертвовать и своим здоровьем.
Исследования, которые провела Всемирная организация здравоохранения, выявили, что медики по роду деятельности чаще других подвержены случайному ранению иглой, в год в мире их происходит более двух миллионов и это лишь те, что известны статистике. Некоторые медсестры и лаборанты просто не придают значения таким мелочам. Но факт есть факт, случайные уколы становятся причиной 86 % всех инфекций, требующих немедленной госпитализации. С профессиональной деятельностью врачей связан и общий рост заболеваемостью гепатитом В и С (на 40 %), ВИЧ (на 4,4 %). Распространение гепатитов В и С в России среди медиков в 3 раза выше, чем в целом по стране. И это лишь вершина айсберга.
Уважаемые наши врачи, поздравляем вас с прошедшим Днем медицинского работника! Берегите себя, пожалуйста! Желаем вам поменьше работы, ведь чем меньше работы у вас, тем здоровее мы, «простые» люди!

Ольга Иванова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл