Пятница может стать короче! - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Пятница может стать короче!

Пятница может стать короче!

Инициатива парламентариев взорвала интернет, сократить рабочий день в пятницу для женщин – это интересное предложение, которое нашло, как и поддержку, так и сторонников этого не делать.

Председатель комитета по социальной политике ждет инициативы от Общественной палаты, чтобы вплотную заняться разработкой законопроекта, согласно которому пятница станет сокращённым днем для прекрасной половины человечества в России. Общественная палата уже заинтересовалась данными изменениями и, в принципе, готова их поддержать.

Ведь в самом деле, женщина в современном мире – это и жнец, и жрец, и на дуде игрец, иначе и не скажешь. Трудятся они не меньше мужчин, а ведь дома ждут маленькие дети, которые хотят, чтобы мама была дома, чтобы показать свои успехи в школе или детском саду, поделиться чем-то сокровенным, а выжатая как лимон мама уже не хочет и не может что-либо делать и, придя домой, хочет, чтобы ее оставили в покое. Поэтому личное время будет не лишним.

Но тут возникает закономерный вопрос уже со стороны работающих мамочек, каким образом будет регулироваться данный трудовой момент и будет ли оплачено время, на которое сокращается рабочий день. Терять в заработной плате никто не хочет, поэтому инициативу работницы поддерживают лишь частично.

Скорее всего будет не в восторге и работодатель, если за «прогулянные» часы придется платить, да и персонал в рабочее время не помешает. Сейчас итак во многих организациях пятничный день сокращен, но не только для женщин, а также и для мужчин, но тем не менее выработка в 40 часов все равно сохраняется за счет удлиненного рабочего дня в другие дни недели.

С мая этого года Кемеровская область и Республика Бурятия уже ввели на своей территории сокращенный рабочий день по пятницам для женщин, правда только в бюджетной сфере. Такие полномочия у властей регионов имеются.

Международная организация труда уже ни раз предлагает сделать рабочую неделю, состоящую из четырех дней вместо привычной пятидневки, что должно снизить заболеваемость работников стрессами, депрессиями, связанными с трудоголизмом и переработкой, ведь не секрет, что пятница не особо продуктивный день, не хочется начинать новые дела. Но в российском правительстве данную идею не поддержали и назвали нереализуемой, заметив, что Трудовой кодекс РФ и так на хорошем счету в мире, так как достаточно хорошо защищает права работников.

Ольга Иванова

Комментарии

29 мая 2015 10:12
Если от пятидневки перейти к четырёхдневке, то следующий этап - работа вахтой сутки/трое. Это уже не первое десятилетие происходит. К примеру, у нас на складе работают люди, которые чтобы добраться до Москвы к 8-00 встают около 2 ночи.

А если пойти ещё дальше - нужно сделать зарплату такой, чтобы люди вынуждены были работать сутки через сутки, и это уже происходит.

А если пойти ещё дальше, то нужно чтобы люди жили рядом с работой (или прямо на работе) - что и происходит в отношении мигрантов (в основном).

Правда, непонятно, как в СССР строили (и побольше, чем сейчас), пахали, и др - и большей частью 5/2 8Ч 40 часов в неделю. И- ничего, народ жил ...
Может, производительность труда была выше, рабочих больше а офисного планктона (сам такой, имею право про себе подобных писать!) поменьше, менеджмент некоторыми видами идиотизма (куршавели, челси и яхты) не занимался, науку финансировали и использовали и др?

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл