Апрель – месяц охраны труда! - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Апрель – месяц охраны труда!

Апрель – месяц охраны труда!

К Всемирному дню охраны труда принято готовиться заранее, кто-то предпочитает провести ревизию документации, кто-то провести различные конкурсы, а некоторые готовы целую неделю и даже месяц полностью посвятить охране труда.

С 28 марта стартовал месячник охраны труда в республике Татарстан, здесь о нем во всеуслышанье объявило министерство строительства, архитектуры и ЖКХ. Посвящен он, как и ожидалось, Всемирному дню охраны труда. Министерство сделало это целенаправленно, так как в ходе проведения проверок Госинспекцией труда только за текущий год было вынесено более 130 постановлений о нарушениях норм трудового законодательства на общую сумму около 4 миллионов рублей.

Не отстают и в Алтайском крае, здесь к месячнику охраны труда подключатся не только работодатели, но и исполнительная власть края, органы местного самоуправления, а также профсоюзы. Список мероприятий достаточно внушителен: целых 40 различных семинаров, круглых столов, конкурсов, дней открытых дверей - вот неполный перечень того, что планируется провести в апреле. Для тех, кто не знает, чем заняться и как подготовиться к ответственному дню 28 апреля, можете позаимствовать идеи у коллег с Алтайского края.

Навстречу Всемирному дню охраны труда стремятся и профсоюзы республики Саха (Якутия). Здесь подобные мероприятия вовсе не редкость, а скорее добрая традиция. Профсоюзные организации предприятий города организуют обучающие семинары, «круглые столы» по проблемам охраны труда, будут разбираться и с трудовыми правами работников, проведут мероприятия общественного контроля за соблюдением норм и требований безопасности труда. В районах пройдут конкурсы на получения звания «Лучший специалист по охране труда».

Руководитель Государственной инспекции труда республики Башкортостан Татьяна Астрелина призывает работодателей уделить в апреле месяце самое пристальное внимание вопросам охраны труда. Для руководителей организаций Башкортостана вопросы обеспечения достойных условий труда всегда актуальны, ведь в этом году здесь наблюдается рост производственного травматизма. В рамках проведения месячника по охране труда пройдет Единый информационный день, когда Государственные инспектора выйдут на предприятия, но не для того, чтобы наказать, а чтобы выявить и предупредить нарушения на местах, разъяснить работникам нормы правил охраны труда, помочь работодателям справиться с проблемами организации системы управления безопасности персонала на рабочих местах. И это еще не все, кроме столь интересного мероприятия, будут проведены «круглые столы», семинары и совещания.

Уже на протяжении 12 лет в Ульяновской области проводятся мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда, не стал исключением и это год. Здесь, по ожиданию властей, в месячнике должны принять участие более 150 тысяч жителей области и около тысячи предприятий. И такие мероприятия приносят свои плоды: количество пострадавших на производстве уменьшилось почти на 9 %. Открыть перечень мероприятий планируется «круглым столом» на тему «Культура охраны труда как элемент управления организацией», что отлично вписывается в тему Всемирного дня. На местном уровне будут проведены практические семинары по обеспечению безопасности труда на сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах.

Скорее всего, о каждом регионе нашей необъятной страны можно написать подобную заметку и это очень приятно, что к Всемирному дню охраны труда готовятся заранее и готовятся серьезно, со знанием дела, ведь цель – снижение травматизма на рабочих местах и профессиональной заболеваемости – цель стоящая, очень важная и явно достойна реализации!

Ольга Иванова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл