Колония-поселение ждет очередных нарушителей трудового законодательства - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Колония-поселение ждет очередных нарушителей трудового законодательства

Колония-поселение ждет очередных нарушителей трудового законодательства

Несчастный случай со смертельны исходом произошел с сотрудниками компании «ВСМПО-Ависма» еще в ноябре 2012 года, во время проведения работ по очистке системы конденсации двое сотрудников фирмы самовольно произвели разгерметизацию газохода, находившегося под избыточным давлением. Результатом нарушения трудовых обязанностей стал выход хлорсодержащей парогазовой смеси в очень большом количестве в воздух рабочей зоны металлургического цеха. Трое работников, которые были сразу же задействованы на ликвидации утечки, получили смертельное отравление. Около двух десятков человек с разной степенью отравления были доставлены в больницу.

Однако сама компания не признала, что в составе парогазовой смеси был хлор, но признала наличие в газе отравляющего вещества. С другой стороны, специалисты Западно-Уральского управления Ростехнадзора, исследовав образцы воздуха, все же обнаружили в газовой смели хлорсодержащие вещества.

По факту произошедшего прокуратура возбудила уголовное дело по части 2 статьи 143 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека), но затем дело переквалифицировали по другой статье (части 3 статьи 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности двум и более лицам вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей). Обвинение пало на двух сотрудников-печников, благодаря которым и произошел сей трагический инцидент.

Суд, ознакомившись с материалами дела и рассмотрев их в ходе заседания признал работников «Ависмы» виновными в смерти своих товарищей и назначил им два года колонии-поселения плюс запретил на тот же срок заниматься газоопасными работами.

А вот директор одного из саратовских предприятий был признан виновным в нарушении правил безопасности при проведении строительных работ, что стало причиной причинения тяжкого вреда здоровью одного из работников. В середине августа 2013 года работник ООО «Град» по заданию директора должен был выполнить сварку грузоподъёмного приспособления, но не успел он к нему подойти, как устройство опрокинулось, от чего сварщик получил многочисленные травмы.

Следствием было установлено, что при выполнении строительных работ было множество нарушений требований безопасности труда. Сам руководитель не прошел обучение по охране труда, не разработал проект производства строительно-монтажных работ, и ко всему прочему грузоподъемное устройство, ставшее «орудием» преступления, было выполнено кустарным способом и не имело каких-либо доказательств своей безопасности, в завершении и сами работники не были обучены нормам охраны труда.

Доказательства, представленные в суде, позволили ему признать вину директора компании и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Так вот запросто можно лишиться свободы из-за нарушения требований охраны и безопасности труда, но, наверное, и не это самое страшное, а то, что данные нарушения стоили кому-то жизни и здоровья.

Ольга Иванова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл