Кондиционирование воздуха – спасение или угроза? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Кондиционирование воздуха – спасение или угроза?

Кондиционирование воздуха – спасение или угроза?
Лето в самом разгаре, и в большинстве регионов сейчас невыносимо жарко. Службы охраны труда совместно с инженерами ломают голову над тем, как обеспечить работникам нормальные условия труда и понизить температуру воздуха в помещениях.
Именно летом, вопрос обеспечения оптимального микроклимата в помещении встает особенно остро. И это не случайно, ведь микроклимат оказывает комплексное воздействие на все системы организма человека, на его физическое и психическое состояние.
Нагревающий микроклимат может привести к патологическим изменениям в организме человека. Тепловой удар, тепловой обморок, тепловые судороги, тепловое обезвоживания – все это возможные последствия нагревающего микроклимата. Тепловой удар очень опасен для организма и может привести к летальному исходу. От действия высоких температур на глазное яблоко может резвиться профессиональная катаракта – заболевание органа зрения выраженное в помутнении хрусталика глаза и нарушении зрительных функций. И это далеко не полный перечень возможных негативных последствий.
Для решения проблемы многие организации и предприятия идут по пути установки систем кондиционирования воздуха, которые поддерживают оптимальными температуру воздуха и внутренних поверхностей ограждений, а также влажность, скорость и равномерность движения воздуха в помещениях.
Кто-то устанавливает полноценные системы кондиционирования, кто-то простенькие кондиционеры, способные только лишь охладить воздух.
При этом обычно руководствуются главным нормативным документом в области нормирования параметров микроклимата СанПиН 2.2.4.548-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. Санитарные правила и нормы.
Однако, устанавливая в своем офисе кондиционеры, никто обычно не может и предположить, что решая проблему создания оптимальных условий труда для работников и обеспечивая выполнение требований охраны труда в части обеспечения оптимальных параметров микроклимата, можно столкнуться с другой неприятной проблемой – конфликты в коллективе из-за кондиционера.
Оказывается, больше чем у четверти сотрудников российских компаний возникают конфликты с коллегами из-за кондиционеров. Результаты такого исследования получил интеренет-портал HeadHunter, в результате опроса 1600 человек. Причины конфликтов различны – кому-то бывает слишком жарко в помещении, а другим, наоборот холодно. Половина опрошенных сообщили, что уже не раз простужались из-за кондиционеров на работе, а каждый десятый вообще считает, что кондиционеры опасны для здоровья и в принципе против их использования. И это не удивительно, ведь температурный режим у всех людей разный.
Поэтому будьте бдительны при использовании кондиционеров на работе, дабы решая одну проблему не создать себе другую. 
Анна Андреева

Комментарии

7 августа 2014 02:23
Именно такая промблема присутствует!
Но это в помещениях. А вот те кто работал на открытом воздухи и сегодня продолжает работать на открытом воздухе - вот где проблема! По нормам,, надо снижать рабочее время, пересматривать рабочий цикл, вводить разрывной график, а об этом большинство работодателей и слышать не хотят! Одна надега на ГИТ, но у них 294 ФЗ...
А тут ни с того ни с сего самый богатый человек планеты "озаботился"  здоровьем своих рабов и призывает коллег-олигархов вводить 4-х часовой рабочий день. Как широко стали мыслить забугорные РБТДатели и ышо ширшея...А интересно бы узнать как они с микроклиматом справляются?
13 августа 2014 10:40
Цитата
те кто работал на открытом воздухе и сегодня продолжает работать на открытом воздухе - вот где проблема!
Яндекс  - поиск: "Охлаждающий жилет", результаты:
- часть работает за счёт испарения воды (сначала нужно намочить). Кто не верит, что это помогает - в СУХОМ воздухе намочите футболку и оденьте (особенно при небольшом сквозняке). Можно - просто помыть голову.
- Часть сделана с вкладышами, которые поглощают тепло (глауберова соль, лёд и т.п.) Сначала нужно заморозить.
- Часть работает от внешнего источника - подача сжатого воздуха по шлангу, охлаждающие элементы с питанием от внешнего источника по проводу и т.п. Проблема - далеко не уйдёшь...
Жара.jpg (254.05 КБ)

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл