Делу- время, потехе-час! - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Делу- время, потехе-час!

Делу- время, потехе-час!

Как часто мы ловим себя на мысли о том, почему же в сутках только 24 часа.

Зачастую жителям мегаполисов и крупных городов не хватает этих часов для полноценной и насыщенной жизни, в чем-то себя приходится урезать, обделять, а того хуже обделять своим вниманием близких.

Дорога на работу. Работа. Возвращение с работы домой в это ужасное время "час-пик" через километровые пробки или толкучку в общественном транспорте. Мы все стараемся делать быстро, так велит современный темп жизни, но не все успеваем.

Трудовой кодекс велит работать не более 8 часов в день при 40-часовой неделе на благо работодателя, хорошо, если оно так складывается и аврал не заставляет нас перерабатывать. Простая математика для трудящегося - 8 часов работы плюс один час перерыва на обед. И вот мы выходим с работы, оставляя 15 часов на все остальное в жизни, помимо работы, на жизнь вне стен работодателя.

Но что мы успеваем за это время? Голова гудит от рабочих проблем и вопросов, а нам надо доехать до дома, зайти в детсад за ребенком, или в магазин за продуктами, приготовить ужин, выгулять собаку, выполнить еще целый список дел и без сил свалиться перед телевизором для просмотра вечерних новостей или без ног задремать с любимой книжкой. Конечно сценарий не каждый день одинаков, и может варьироваться, но суть одна- хроническая нехватка времени. И утром перед работой забот не меньше.

Порой времени на сон остается совсем-совсем мало.

Некоторые виды дельфинов вообще никогда не спят, а опоссумам и жирафам достаточно нескольких минут сна, так как силы они могут пополнить и без сна. Людям же для восстановления физических и моральных сил сон просто необходим.

В Древнем Риме говорили: "Спать шесть часов достаточно и юноше, и старику. Ленивому дай семь, и никому не позволяй восемь".

Учеными определено, что необходимость во сне у всех разная и заложена на генетическом уровне, но общепринятой нормой сна для взрослого человека является продолжительность 7-9 часов. Недосып ведет к избыточному весу, при этом у женщин процент выше, чем у мужчин, к диабету, инсультам, депрессии и ослаблению памяти, а слишком продолжительный сон приводит к развитию хронических заболеваний.

Интересно еще одно научное наблюдение, которое говорит о том, что для слабого пола требуется нечетное количество часов сна -7/9, а сильный пол должен спать четное количество часов - 8.

Тем временем ученые из Медицинской школы Сингапура совместно с Университетом Дьюка(США) провели исследование, которое показало, что, чем меньше спят люди в возрасте, тем быстрее стареет их мозг. Связь между маркером старения мозга и непродолжительным сном определялась с участием пожилых людей, которым каждые два года проводили магнитно- резонансную томографию головного мозга, а результаты сопоставляли с данными опроса об их сне.

Исследования на грызунах, проведенные в Пенсильвании, так же доказали связь гибели клеток мозга при недостаточности сна. Мышей перевели на режим с 4-5 часовым сном в день, подобно людям работающим в ночные смены и задерживающимся на работе. В таком режиме грызуны провели всего несколько дней, но успели потерять 25% клеток в районе мозгового ствола, в том месте, где располагается отвечающий за физиологическую реакцию на напряжение и тревогу участок.

Так если сон так важен и нам так мало остается времени на него в условиях активной жизни города, давайте стараться делать это хотя бы правильно!

Основной здорового сна является конечно же режим. Необходимо ложиться спать в одно и тоже время, и не стоит делать исключений для выходных, в надежде отоспаться. Лучшим вариантом будет устроить послеобеденный отдых в выходные дни, но вставать утром по тому же режиму, что и в будни. Самым правильным и восстанавливающим ученые назвали сон с 22.00 до 00.00, именно в этот промежуток времени организм лучше всего отдыхает. Один час сна до полуночи идет за два, поэтому уснувший в 22.00 уже к 4.00 будет отдохнувшим, нежели тот, что ляжет позже.

Вечерний душ и проветренная комната улучшат засыпание. Оптимальной температурой воздуха для сна медики называют 18-22 градусов. Ужинать лучше всего за 3-4 часа до сна, а перед самим сном лучше всего выпить легкий кефир. Стоит позаботиться об удобном матрасе и правильно подобранных подушках для хорошей поддержки позвоночника и отдыха шейных позвонков, мышц верхней части спины и шеи, чтобы мышцы тела отдыхали, а мозг полноценно снабжался кровью. И, конечно же, выбрав удобную пижамную одежду для сна из натуральных тканей, отдых окажется еще приятнее.

Один из способов быстро заснуть - лечь на спину, вытянуться, расслабить все тело, закрыть глаза и под закрытыми веками закатить зрачки наверх (это нормальное состояние глаз во время сна). Это положение помогает человеку заснуть быстро, легко и глубоко.

Иначе дела обстоят у тех, кто работает посменно, меняя день с ночью и наоборот, и не может себе позволить сон в одно и тоже время. Работники круглосуточных производств, охранники, машинисты, водители, работники здравоохранения, продавцы, официанты и повара ночных заведений и другие подвергаются вредному воздействию на свое здоровье в результате работы по меняющимся сменам. Ученые выяснили, что сменные работники чаще страдают различными нарушениями сна, бессонницей, у них выше риск развития болезней сердца. Дефицит сна у сменных работников схож с психологическими заболеваниям (аутизмом, депрессивным психозом, чрезмерным беспокойством и пр.) по воздействию на активность мозга, такой вывод сделали нейрофизиологи из Калифорнийского и Гарвардского университетов. В ходе исследований точка закипания в виде гнева, злости и возмущений срабатывала у людей, чей график работы заставляет спать в разное время суток.

Получается, не стоит пренебрегать такой важной составляющей нашей жизни, как сон. А людям, которые работают посменно и в полной мере чувствуют негативное воздействие нарушения сна, всерьез стоит задуматься о смене такого графика работы.

Правильный и здоровый сон - залог бодрости и активности, залог хорошей работы и хорошего отдыха в условиях дефицита времени жизни современного человека. 

Елена Спасова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл