Электра, Розетка, Вилка и Лампочка рассказали детям об электробезопасности - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Электра, Розетка, Вилка и Лампочка рассказали детям об электробезопасности

Электра, Розетка, Вилка и Лампочка рассказали детям об электробезопасности

Два театральных представления были разыграны специалистами филиала ОПО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго» для детсадовцев и отдыхающих в школьном лагере в поселке Энергетик. Темой представлений было безопасное обращение с электричеством. Про электрическую безопасность специалисты рассказывают детям с 2007 года и каждый раз придумывают что-то новенькое. На этот раз работники Орских городских электросетей показали 2 театральных представления «Про его Величество Эле-Электричество».

«Театр» «Оренбургэнерго» собрал более 100 юных зрителей, о безопасной работе с электричеством детям рассказали Вилка, Лампочка, Розетка, Электра и Его Величество Мегавольт. Спектакль не только завораживал своим сюжетом, но и попутно рассказал, как плохо заканчиваются шутки с электричеством, в этом и заключался основной смысл представления. Юные школьники не только посмотрели спектакль, но и поучаствовали в викторинах и играх, которыми герои спектакля специально увлекли молодое поколение. И спектакль, и игры были направлены на то, чтобы дети как можно лучше запомнили, как правильно обращаться с электричеством.

Руководство детского сада полностью поддерживает проведение подобных спектаклей, так как воспитателям очень сложно правильно объяснить малышам, что такое электричество и почему оно может быть опасно, а в форме спектакля это сделать гораздо проще.

Детский электротравматизм вовсе не редкость, особенно учитывая тот факт, что электроприборами пользуются и совсем малыши. Кроме того, детские электрические травмы зачастую оказываются тяжелыми и даже смертельными. И все потому, что дети не могут оценить реальной опасности электрического тока, хотя иногда этого не могут сделать и взрослые.

Сами специалисты Орских городских электрических сетей говорят о том, что играют для детей спектакли с большим энтузиазмом. Играть для детей достаточно сложно, ведь требуется не только увлечь их представлением, но и донести главную идею спектакля – безопасное обращение с электричеством. Кроме подобных спектаклей для малышей, работники городских электросетей читают лекции на тему «Безопасное электричество» для детей постарше и взрослых, готовят и распространяют агитационные профилактические материалы, предупреждают местное население о безопасном обращении с электричеством и бытовыми приборами. Театральные представления в этот год были первым опытом энергетиков, но они надеются, что это станет доброй традицией. Тем более такая работа только в удовольствие. В конце представления герои спектакля вручили детям памятные подарки – магниты, которые наглядно демонстрируют, как правильно вести себя вблизи электроустановок.

Ольга Иванова

Комментарии

1 июля 2014 16:14
МА-ЛАД-ЦЫ !!

Сняли бы это на видео, да и другим детям показали. Тем, которые в деревнях живут:
эйч ти ти пи двоеточие
//
lenin-kerrigan.livejournal.com/640042.html

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл