Шум повышает риск травмирования - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Шум повышает риск травмирования

Шум повышает риск травмирования

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) считает, что в сегодняшнем мире шум представляет серьезную угрозу для здоровья и должен рассматриваться как важнейшая общественная проблема. По данным ВОЗ, в США в условиях повышенного уровня шума работает более 30 млн. человек, в Германии – 4-5 млн. В России официальная статистика свидетельствует о более чем 60 000 работающих в таких условиях. Но это всего лишь официальные данные, с уверенностью можно говорить, что реальная цифра в нашей стране намного выше.

Известно, что повышенный шум при длительном воздействии может приводить к профессиональным заболеваниям у работников, например, таким как профессиональная тугоухость. По данным ВОЗ, воздействие повышенного уровня шума в процессе работы является причиной потери слуха в 16% всех случаев. Но помимо профессиональных заболеваний, повышенный уровень шума способен увеличивать риск травмирования работников. Канадские ученые недавно провели исследование, в результате которого установили, что для работников, регулярно подвергающихся воздействию шума уровнем 100 дБ (такой шум сравним с уровнем звука от работающей газонокосилки), риск получения травмы возрастает вдвое.

Ученые изучили данные около 46550 работников мужского пола, которые подвергались воздействию шума уровнем 80 дБ и выше, и установили, что 1670 (около 3,6%) из них были госпитализированы в результате производственной травмы в пятилетний период после того, как начали работать с повышенным уровнем шума. Кроме того, сопоставив количество травмированных работников с тем уровнем шума, воздействию которого они подвергались на рабочих местах, ученые выяснили, что с повышением шума на 1 дБ риск получения производственной травмы возрастает на 1%. Доказано также, что работники с уже сниженным слухом и работающие в условиях повышенного уровня шума, подвержены риску травмирования, который в 3,6 раза превышает аналогичный показатель для тех, кто работает в нормальных условиях.

Причинами повышенного риска получения травмы является то, что человек не может нормально слышать во время работы, либо из-за снижения слуха, либо из-за использования средств индивидуальной защиты, как следствие, ухудшаются коммуникация среди работников и восприятие ими сигналов. Все вместе это конечном итоге приводит к несчастному случаю. Ученые отмечают, что в отдельных отраслях промышленности травматизм может быть снижен путем замены звуковых сигналов на другие, например, световые. Если же человек работает в условиях повышенного уровня шума без использования защитных средств, причинами травматизма называются повышенная утомляемость и снижение способности концентрироваться.

Это исследование лишнее доказательство тому, что снижению уровня шума на рабочих местах следует уделять большое внимание. И бороться с шумом, по возможности, необходимо в его источнике, заменяя оборудование на менее шумное, устанавливая защитные экраны и т.п. Если же это сделать не представляется возможным, необходимо обеспечивать работников адекватными средствами защиты, которые не будут ухудшать взаимодействие между ними и при этом обеспечивать надежную защиту органов слуха.

Анна Андреева

Комментарии

23 июня 2014 16:08
От шума не только тугоухость развивается. Ещё до развития тугоухости шум начинает влиять на сердечно-сосудистую и нервную систему.
24 июня 2014 10:31
А как же зависимость вестибулярного аппарата и слуха, нарушение равновесия и как следствие травматизм?

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл