МОТ определились с темой Всемирного дня охраны труда 2014 - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

МОТ определились с темой Всемирного дня охраны труда 2014

МОТ определились с темой Всемирного дня охраны труда 2014

Химические вещества играют самую непосредственную роль в современном обществе, без их использования уже не представляются возможным некоторые процессы, они применялись и будут продолжать применяться и дальше. Важно, чтобы был достигнут баланс между преимуществами применения химикатов и профилактическими мероприятиями, нацеленными на снижения воздействия загрязняющих веществ на работников, рабочих мест, общества и окружающей среды.

Защита от химических веществ в воздухе рабочей зоны является международной проблемой, пожалуй, одной из самых значительных. Не так-то просто разработать действенные меры защиты и профилактики. Но неприменение химических веществ вовсе просто невозможно, так как наша жизнь уже приспособлена под определенные нужды химического производства. Начиная с тех же пестицидов, которые способны улучшить качество и количество пищевой продукции, заканчивая фармацевтической промышленностью, которая излечивает опасные заболевания, чистящими средствами, являющимися нашими домашними «помощниками», и так до бесконечности. Тем не менее, контроль наличия данных веществ в воздухе рабочей зоны просто необходим.

Химические вещества, как бы ни полезны они были, представляют особую опасность, многие из них обладают канцерогенными свойствами, являются горючими, загрязняют отгружающую среду и являются токсичными для флоры и фауны. За 2013 год очень много пожаров произошло из-за воспламенения горючих химикатов, унеся большое количество человеческих жизней.

Тот контроль, как со стороны правительства, так и со стороны работодателей, собственников химических предприятий, который есть сейчас, по мнению Международной организации труда вовсе не является достаточным, поэтому и была затронута данная тема Всемирного дня охраны труда в 2014 году.

Кроме того, как и другие работники, те, что работают на химическом производстве имеют право работать в условиях безопасности и гигиены труда, быть проинформированными о возможных опасностях, подготовленными к ним и должным образом защищенными.

И в этот год МОТ призывает правительство, работодателей, работников к сотрудничеству в разработке и реализации национальной политики и стратегий, направленных на безопасность труда и здоровье работников при использовании химических веществ на производстве.

Совсем скоро, почти через два месяца настанет Всемирный день охраны труда и мы, как специалисты в данном направлении, просто обязаны подготовиться к нему основательно и заранее. Теперь, когда тема «священного» дня известна, можно разработать буклеты, напечатать газеты, плакаты, провести семинары и тестовые задания, круглые столы, деловые игры по данному направлению. Те, кто работает на химическом производстве могут провести внеплановую проверку всего и вся в цехах и подразделениях, чтобы обозначить важность существующих проблем влияния химикатов на работников и окружающую среду, подключите экологов. Вариантов подойти с толком к проведению Всемирного дня охраны труда 2014 простой уйма, делитесь своими предложениями и ни в коем случае не дайте этим месяцам пройти зря.
Ольга Иванова

Комментарии

21 февраля 2014 16:56
Ольга Иванова, добрый день, не могу понять как с вами связаться, дайте пожалуйста, какие нить ваши контакты!
22 февраля 2014 14:16
Аналитический вестник совета федерации РФ  №5 2007г:
... В современных рыночных условиях ресурсы существовавшей ранее административно-командной системы, при которой государство выступало в роли единственного работодателя и одновременно гаранта соблюдения прав и требований по сохранению жизни и здоровья работников, полностью исчерпаны.
... «в интересах производства» практически не изучаются (даже не регистрируются) целые группы крайне опасных для здоровья веществ, преднамеренно замалчиваются последствия рисков. Достаточно в этой связи отметить многократно заниженное количество (в 30-40 раз) выявляемых профессиональных заболеваний в России, по сравнению с аналогичными показателями в развитых странах, включая, например, онкологические профессиональные заболевания.

... круг угроз для профессиональной деятельности людей не только не уменьшается, но, как свидетельствует статистика, постоянно расширяется, а его последствия становятся все более тяжелыми и обременительными с человеческих и экономических позиций.


А кто, кто мешает специалисту по ОТиТБ скачать из интернет справочник НВ Лазарева "Вредные вещества в промышленности" (и др.), прочитать самому что там написано про используемые на предприятии токсичные вещества, и найти способ ознакомить с этим рабочих (может быть - и не информируя  об этом  шибко жадного работодателя), а ? Кто может помешать хотя бы ПРЕДУПРЕДИТЬ?
25 февраля 2014 15:39
Цитата
Мяханик пишет:
Ольга Иванова, добрый день, не могу понять как с вами связаться, дайте пожалуйста, какие нить ваши контакты!
Вы можете связаться с журналистом через администрацию сайта :hello3:
27 февраля 2014 12:03
А как быть специалисту по ОТ, который работает в д/с? как мне провести этот день? что посоветуете подготовить и провести?
27 февраля 2014 19:25
Цитата
Анастасия Стахеева пишет:
А как быть специалисту по ОТ, который работает в д/с? как мне провести этот день? что посоветуете подготовить и провести?
У вас есть уборщицы, которые убирают помещения с использованием химических веществ, можете ведь и про бытовые средства рассказать, хуже-то не будет, поизучайте составы данных средств и можно сделать стенгазету с указанием какого-либо часто применяемого средства и сделать расшифровку его компонентов и рассказать чем конкретно они вредны и полезны тоже)
3 марта 2014 06:50
Ирина Веселкова, спасибо огромное за совет! я всего то 2 мес работаю на данной должности. еще не во все тонкости вникла)

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл