Электробезопасность на рабочем месте – это ваша работа! - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Электробезопасность на рабочем месте – это ваша работа!

Электробезопасность на рабочем месте – это ваша работа!

Дома мы все стараемся проявлять как можно большую осторожность в вопросах электрической безопасности, не суемся куда не следует, используем качественную арматуру и электротехнические устройства, проявляем усиленную бдительность, когда идем на работу, а то мало ли что. Так почему бы не быть столь же осторожными и на рабочем месте?

Как правило, работники, особенно те, кто далеки от всех этих электрических «штучек» или кто явно не считает себя электриком, думают, что обеспечение электробезопасности на рабочем месте – это не их работа. Но это явная ошибка! Электробезопасность на рабочем месте, в первую очередь, должна рассматриваться как ответственность каждого работника.

Поражение электрическим током является причиной большого количества смертельных несчастных случаев на рабочем месте каждый год. Причем открытые токопроводящие элементы могут быть не только на производстве, но и в офисе: под столами, за ксероксами, под коврами и т.д. Поэтому соблюдать необходимые меры безопасности нужно везде, где бы вы ни находились и где бы вы ни работали.

Как часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда нам просто позарез необходима розетка, но там, где ее, конечно же, нет? Да постоянно! В помещениях, как правило, всегда перемещается мебель, столы, меняется расположение вещей, но ведь розетки не будешь постоянно перемещать, поэтому чаще всего приходится пользоваться удлинителем. Но это не лучший выход из ситуации, а лишь временное решение. Хотя у нас что временно, то постоянно, гласит народная мудрость… или глупость. Все-таки установить в требуемом месте розетку и окончательно определиться с расположением рабочих мест в кабинете будет лучшим выходом из ситуации.

Не используйте шнуры от электроприемников с порезами, нарушением целостности, трещинами. Заматывать порезы изолентой тоже не стоит, рано или поздно она так же отклеится. Старайтесь, что бы электрошнуры не были слишком длинными и незакрепленными. Не накрывайте их коврами, не прибивайте к полу гвоздями или скобами. Не перегружайте электроприемниками электрическую розетку, путем установки «тройника», все розетки рассчитаны только на определенную нагрузку. Если в организации эксплуатируется большое количество воды, то в таких помещениях электрическая сеть должна обязательно проходить через устройство защитного отключения (УЗО).

До конца лета осталось совсем немного (как бы это не было грустно), поэтому сезон обогревателей не за горами, а здесь и повышенная нагрузка на электрическую сеть. Неправильная эксплуатация обогревателей может стать причиной пожаров, которые, зачастую, происходят ночью и приводят к многочисленным жертвам и материальному ущербу. При эксплуатации обогревателей на рабочем месте не следует их устанавливать рядом с горючими материалами, не используйте удлинители и неисправные шнуры обогревателей, устанавливайте обогреватели только на ровную и сухую поверхность. Не стоит также использовать обогревательные приборы и во влажной среде.

Старайтесь не использовать электроприборы кустарного производства, чаще всего именно они становятся причиной, как пожара, так и поражения электрическим током. И никогда не стоит недооценивать силу своих чувств! Если вы слышите какие-то непонятные звуки, окружающие вас запахи кажутся подозрительными, оборудование начинает сильно греться, что обычно для него не характерно, то отключите аккуратно приборы от розетки. Если вы почувствовали запах жженой проводки (или пластика), то немедленно следует вызвать профессионала и выяснить причину гари и неисправности электрооборудования. Не стоит засучив рукава браться за самостоятельный ремонт, только потому, что у вас дома уже так было и вы все сами починили. От вашей ошибки может зависеть жизнь другого человека, или даже нескольких, а также сохранность материальных ценностей работодателя.

Будьте внимательны!

Ольга Иванова

Комментарии

16 сентября 2013 08:22
Электричество, враг - СКРЫТЫЙ!

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл