Зачем нужен обеденный перерыв? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Зачем нужен обеденный перерыв?

Зачем нужен обеденный перерыв?

Все больше и больше людей продолжают выполнять свою работу, в том числе и в обеденный перерыв, тогда, когда мозг должен взять паузу, отдохнуть и зарядится энергией от часового отдыха. Второй вариант развития событий – это сокращение времени обеда до сколь угодно малой продолжительности: с часа до 15 минут.

Даже если удается вырваться на часик и оторваться от работы, давайте подумаем, на что мы тратим столь ценный час? Исследования показали, что больше всего обеденного времени работники тратят на телефонные звонки, решение личных проблем, походы по магазинам или «зависают» в соцсетях. Лишь 7 процентов могут позволить себе посетить спортзал. Каждый третий работник обедает на рабочем месте, пропускает обед целиком или несколько раз в неделю, а то и вовсе умудряется обедать и выполнять рабочие задания.

Существует три причины, почему нам нужен обеденный перерыв. Во-первых, для восстановления психологических ресурсов организма. Каждый раз, когда во время первой части рабочего дня мы должны принимать решения, контролировать свои желания и поведения, сконцентрироваться на чем-то важном, мы эксплуатируем свои психологические ресурсы и на вторую часть дня нас уже просто не хватает.

Во-вторых, перерыв позволит улучшить физическое здоровье. Стресс в первой половине рабочего дня может привести к повышению уровня гормона кортизола в крови, артериального давления, возникновению ревматизма. Нахождение в расслабленной позе, глубокое дыхание или прогулка на свежем воздухе позволит избежать нежелательных последствий для организма. Наконец, в-третьих, перерывы, в том числе и обеденный, способствует снятию усталости, повышению производительности.

Для того, что бы оценить пользу обеденного перерыва, попробуйте испытать его на себе. Если вы никак не можете себе это позволить, все равно, постарайтесь переступить через себя и обратить внимание на советы, приведенные ниже, как заставить себя пойти пообедать?

1. Начинайте постепенно! Попробуйте выделить из своего обеденно-рабочего времени не целый час, а 15-20 минут, что бы выйти на улицу и прогуляться. Начните с одного-двух раз в неделю и Вы сразу заметите, насколько более продуктивным вы себя чувствуете после прогулки. Причем некоторые психологи рекомендуют оставить принятие важных решений именно на послеобеденное время, так как прогулка или смена деятельности в обед позволяет взглянуть на проблему по-новому.

2. Переходите на зеленый! Если есть возможность прогуляться в зеленом парке, то непременно воспользуйтесь этой возможностью. Исследования показывают, что те работники, которые провели свой обед в парке, показывали более высокие результаты в решении сложных задач, чем «городские» коллеги.

3. Фиксируйте свое время! Может это будет казаться смешным, но если Вы ведете ежедневник своих дел, то в обязательном порядке фиксируйте в нем обеденное время в качестве очень важной встречи или тому подобному, отказаться от которой или пропустить которую вы просто ну никак не можете. Не позволяйте «занимать» это время другими людьми и делами.

4. Цифровой переход! Отойдите от своего iPhone и iPad, чтобы дать своему iBrain время подзарядиться энергией или просто расслабиться.

5. Скомпануйтесь! Не любите обедать в одиночку? Скорее всего, ваши коллеги тоже, почему бы тогда не составить компанию и не отправиться изучать меню местных ресторанчиков? Многие компании даже обед делают частью своей корпоративной культуры.

Вы не обязаны следовать данным советам, но если вы относитесь к числу тех, кто не соблюдает правила трудового распорядка и жертвует своим обедом ради работодателя, то повод задуматься над написанным у вас точно есть! 

Ольга Иванова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл