Почему мы соблюдаем требования охраны труда? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Почему мы соблюдаем требования охраны труда?

Почему мы соблюдаем требования охраны труда?

Все мы имеем потребности: потребности в пище, одежде, в деньгах. Но одной из самых главных потребностей человека является его потребность в безопасности, она следует сразу за физиологической потребностью. Потребность в безопасности, в контексте рабочей среды, рассматривается, как потребность в безопасных условиях труда, дополнительных льготах и гарантиях на сохранение рабочего места, получения компенсаций, отдых между сменами и оплачиваемый отпуск. То есть все то, что направлено на поддержание организма работника здоровым и работоспособным.

Американский психолог Фредерик Герцберг прославился тем, что предложил уникальную двухфазную концепцию мотивации в конце 50-х годов прошлого века. В основу данной теории легло исследование, в ходе которого сотни работников отвечали на вопросы о том, когда им больше всего хочется работать, а также, когда они больше всего недовольны своей работой. Таким образом сформировались два лагеря факторов, которые оказывают большую роль на мотивацию работников. Одним из уровней были так называемая группа факторов – мотиваторы, которые включают в себя личные достижения, признание руководства и коллектива, возможности для построения карьеры. А вот второй группой факторов были гигиенические факторы, к которым, в том числе, относится уровень безопасности труда. Но, как выяснил ученый, данная группа факторов не является мотиваторами к труду, но влияет на степень неудовлетворённости от работы. Таким образом условия труда являются своего рода основой для дальнейшей мотивации к труду.

Представьте, что Вы работаете в шумном небезопасном производственном цехе, где в каждый момент может произойти несчастный случай, но, в тоже время, Вы добились признания руководства и получаете высокое вознаграждение за свой труд. Будете ли вы удовлетворены своей работой? Скорее всего нет, так как постоянное чувство страха за свое здоровье и жизнь мешает получить ожидаемое удовлетворение.

Если бы не было инструкций и правил по охране труда, выполняли бы мы требования безопасности при выполнении своей работы? Скорее всего да, ведь стремление к безопасности всегда и везде – отличительная черта разумного человека. Так что же заставляет нас выполнять требования охраны труда? В большинстве случаев, мы сознательно не делаем того, что может привести к несчастному случаю. А в остальных случаях, мы знаем, что так поступать не стоит. Таким образом, соблюдение требований охраны труда заложены в нас безусловно.

Выполнение требований охраны труда может быть мотивировано более высоким вознаграждением. Невыполнение требований безопасности может привести к снижении премии и даже увольнению с «нелестной» записью в «трудовой». Например, в компании Campbell Soup – мировом лидере по производству консервированных супов, применяется лотерея. Право на участие в розыгрыше призов получают работники, каждый из которых проработал без происшествий месяц и более. Таким образом, можно сделать вывод, что мы соблюдаем требования безопасности, в том числе, для получения дополнительной выгоды. Но насколько верен такой подход? Иногда, поощрение за безопасное выполнение работы приводит к тому, что инциденты и несчастные случаи попросту скрываются самими работниками.

Безопасность на рабочем месте не должна быть элементом вознаграждения, а должна быть данностью, принимаемой безоговорочно и без всяких условий. Не зря говорят, что все требования охраны труда написаны кровью. 

Ольга Иванова

Комментарии

14 июня 2013 08:54
Интересно услышать про аналогичные исследования в России.
14 июня 2013 10:34
Антересно, оченно антеренсна. Мотивация, гаваришь. Шумный цех, понимаешь.

А когда эта советская индустрия создавалась, неизвестно сколько миллионов крестьян от голода умерло, а другие - не умершие от голода - бежали из деревни в город, на шахты и заводы, где от голода умереть было труднее, чем в деревне. И (в отличие от капризных современных рабочих) сильно радовались, когда их за вредность не только кормили - но даже давали молоко !!! На пыль и шум, конечно, не жаловались. Условный рефлекс вырабатывался: Хочешь жить - иди работать во вредных условиях, там  с голоду не помрёшь, и сыт будешь ! (даже молоко дают !!!!!!!)

Мотивация ... Тот психолог, вероятно, молоку за вредность не радовался ... За него - можно порадоваться, конечно ...

А попробуй без знакомств и воровства (не в Москве) хорошо зарабатывать не на "вредном" производстве (в тех местах, где оно сохранилось) - мотивация помягче будет, но что-то напоминает, что-то похожее ...
Сейчас простая мотивация встречается (у прихватизаторов): "Не нравится - гуляй, у проходной пара аулов/кишлаков (нужное подчеркнуть) давно стоит, только того и ждёт".
21 июня 2013 04:21
Проблема есть и она ой как не проста!
Возьмем наши законы. В советские времена критерий в ОТ ставился как в спорте - выше планку, т.е. обеспечение БЕЗОПАСНЫХ условий на каждом рабочем месте. Достойно бились за благородные порывы души...
А сегодня что? Сегодня, ввели термин - "риск". Это о чем на подсознательном уровне будет говорить человеку разумному? О том, что этот самый риск" - ЕСТЬ!!! Но дальше - больше. К этому новомодному словечку добавили ышо одно нобелевское определение - ПРИЕМЛЕМЫЙ риск. А это вам о чем говорит? А говорит оно о том, что общество (мы с вами) - ПРИЕМЛЕМ этот риск. Т.е. мы заранее МИРИМСЯ с ним!!! Это вынужденная "плата" обчества за свое существование. Общество согласилось ПЛАТИТЬ такую цену. Посему почему вы так негодуете что где-то кто-то погибает. Обчество заранее знало о том. И оно согласилось на такой исход. Примите за данность, как пасмурная погода вас не устраивает, но куды деваться бедному христьянину?
Дальше, как я сказал - больше. Так нас ПРИУЧАЮТ. Так о какой ОТ вы собираетесь толочь воду???!!! За вас уже все решено на верхнем уровне. А все "законы" направленные на охрану жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности - ПРОФАНАЦИЯ охраны труда!
А если идти дальше и совсем ужо зреть в корень, то вы наверное хоть краем уха слышали про теорию "золотого миллиарда"? А как ее достичь? Только пустив на фарш остальные 6 миллиардов хомо-сапиенсов!!! Какая тут вам ОТ? Люди, опомнитесь - где вы живете, и к чему идете, и кто вас ведет...

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл