Гострудинспекция: На Вятке опасна половина рабочих мест - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Гострудинспекция: На Вятке опасна половина рабочих мест

  Гострудинспекция: На Вятке опасна половина рабочих мест

По данным Гострудинспекции по Кировской области, каждое второе рабочее место в регионе является травмоопасным, а каждое третье - не обеспечено средствами индивидуальной защиты.

Неудивительно, что ситуация с производственным травматизмом на предприятиях Кировской области остается сложной. Как сообщил заместитель руководителя Гострудинспекции Сергей Санников, за 10 месяцев этого года на рабочем месте погибло 32 человека. Это на 11 больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Самыми травмоопасными оказались сельскохозяйственная отрасль и обрабатывающие производства. На них приходится более половины всех несчастных случаев. На втором месте - строительство и транспорт, на третьем - ЖКХ.

Основными причинами травматизма являются неудовлетворительная организация производства работ, недостаточная подготовка работников по охране труда, эксплуатация неисправных машин, механизмов, оборудования, а так же пренебрежение самими работниками правилами безопасности. Еще одна проблема, с которой сталкиваются в Гострудинспекции, это сокрытие работодателями несчастных случаев. За 2004-2011 годы таких фактов было выявлено 450, из них 43 - со смертельным исходом.

- Согласно статистике, скрывают каждый четвертый случай, - говорит Сергей Санников. - При этом мало кто из работников задумывается о том, что в следующий раз трагедия может произойти именно с ним. К тому же каждый работающий человек у нас в стране застрахован, и в случае причинения вреда здоровью на производстве по вине работодателя пострадавшему оказывается высокотехнологичное лечение, в том числе проводятся сложные, дорогостоящие операции, на которые у многих семей просто не хватит средств.

Как отмечают в Гострудинспекции, одним из основных мероприятий по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний является аттестация рабочих мест, которая должна проходить на каждом предприятии не реже одного раза в пять лет. С сентября 2008 года в Гострудинспекции в Кировской области ведется сводный реестр о результатах проведенных аттестаций рабочих мест. За это время в него была внесена информация о 48380 рабочих местах в 845 хозяйствующих субъектов региона.

Согласно этим данным, каждое второе рабочее место является травмоопасным, а каждое третье - не соответствует требованиям по обеспеченности средствами индивидуальной защиты. "К сожалению далеко не все работодатели ответственно относятся к аттестации рабочих мест, - отметил Сергей Санников. - На сегодня аттестация проведена только у 2,2 процента страхователей Кировской области".

В первом полугодии этого года за не проведение аттестации рабочих мест были привлечены к административной ответственности шесть юридических и 128 должностных лиц, а также 49 индивидуальных предпринимателей. Общая сумма штрафа составила почти 670 тысяч рублей.

Российская газета

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл