Профессии, которые опасны для женщин - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Профессии, которые опасны для женщин

Профессии, которые опасны для женщин
Канадские ученые провели исследование, в ходе которого определили, что многие профессии опасны для эндокринной системы человека из-за влияния таких вредных факторов, как канцерогены и химикаты. При этом официально они не относятся к числу вредны и опасных. Следующим шагом стало изучение влияния данной опасности на развитие рака груди у женщин.
В ходе работы ученые проанализировали 1006 случаев заболеваний раком молочной железы, которые были описаны Региональным онкологическим центром Виндзора и еще 1147 случайно отобранных случаев. Таким образом были получены данные о влиянии профессий на состояние здоровья женщин.
Следующим шагом было ранжирование все видов работ на негативное влияние канцерогенов и прочих веществ, которые оказывают негативное воздействие на эндокринную систему работающих в данной сфере. После чего можно было подтвердить эндокринную природу злокачественных опухолей у респондентов.
Таким образом было установлено, что самыми опасными для женщин являются профессии, задействованные в игорном бизнесе, барах, сельском хозяйстве, производстве пластмассовых частей машин, металлургической и консервной промышленности. Именно там потенциально высокий объем воздействия концентратов, который в несколько раз повышает риск развития рака молочной железы у женщин.
Женщины, работающие на ипподромах, в казино и барах рискуют заболеть раком груди в результате пассивного курения. Так как посетили подобных заведений, как правило, являются активными курильщиками. Еще одна причина - работа в ночное время. Влияние данного фактора на развитие рака груди у женщин было доказано чуть ранее. Женщины, занятые на производстве рискуют заболеть из-за высокой концентрации разнообразных вредных веществ, а для тружениц аграрного сектора риск увеличивают пестициды.
Самый опасный возраст для женщин, по мнению канадских ученых - предклимактерический. Работа на автомобильном или консервном производстве усугубляет положение. Женщины, которые относятся к низким социально-экономическим слоям, рискуют больше остальных.
По словам исследователей, 42% женщин, занятых на производстве, связанном с большим количеством токсических веществ, или на семенной ночной работе на протяжении 10 лет, могут заболеть раком молочной железы именно из-за особенностей рабочего места и графика работы. Тем самым ученые доказали, что на развитие рака груди влияют не только генетическая и гормональная предрасположенности, но и образ жизни, и окружающая среда.
Между тем, некоторые критики обращают внимание на тот факт, что данные выводы сделаны после изучения незначительного объема информации. Считать их точными пока не представляется возможным, так организаторы исследования могли допустить неточность при измерении уровня токсичных веществ на рабочих местах женщин.
Между тем сами исследователи заявляют о значимости проделанной работы, так как результат позволяет проиллюстрировать взаимосвязь между рабочим местом женщины и образованием злокачественной опухоли. Это, в свою очередь, требует переоценить предельно-допустимые нормы концентрации вредных веществ в нормативно-правовой базе охраны труда.
Татьяна Сорокина

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл