Работодатель пытается скрыть несчастный случаи на производстве, исправляя коды в листе временной нетрудоспособности - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Работодатель пытается скрыть несчастный случаи на производстве, исправляя коды в листе временной нетрудоспособности

Работодатель пытается скрыть несчастный случаи на производстве, исправляя коды в листе временной нетрудоспособности
В Государственную инспекцию труда из Прокуратуры г. Кургана пришло обращение работника ГБУ «Курганская БСМП» о том, что не расследован несчастный случай на производстве, который произошел с ним в 2 июля 2012 года.

Непосредственный начальник структурного подразделения пострадавшего был извещен о несчастном случае в этот же день, когда несчастный случай произошел, но решил, что проблемы ему не к чему исправил код в листе временной нетрудоспособности с 04 (производственная травма) на 02 (травма) вместе со специалистом по охране труда. И пострадавшему при следующем приеме у врача был вручен больничный лист с исправленным кодом, с которым он обратился в прокуратуру по поводу не расследования несчастного случая и смены кода.

По данному факту была проведена внеплановая совместная проверка Государственной инспекции труда с участием представителя Объединения организаций профессиональных союзов «Федерации профсоюзов Курганской области», на в ходе которой было установлено, что запрос о тяжести травмы, полученной работником ГБУ «Курганская БСМП» был сделан через неделю после случая, а через 20 дней после этого, пострадавший написал заявление о проведении расследования несчастного случая. Медицинское заключение о характере тяжести травмы получено на месяц ранее направленного запроса, т.е. в июне 2012г. 01.08.2012г. Несчастный легкий случай был расследован, акт формы Н-1 составлен, только не было листа временной нетрудоспособности с кодом 04 (производственная травма).

Лист временной нетрудоспособности первичный был заменен снова с кода 02 на код 04 в период с 04.08.2012 г. по 06.08.2012 г. Исходя из даты обращения пострадавшего 06.08.2012 г. в Государственную инспекцию труда по поводу отсутствия Акта формы Н-1 у него на руках, отсюда следует вывод, что расследование проведено задним числом.

В соответствии со ст. 227-229 Трудового кодекса РФ за нарушение порядка расследования и сроков расследования несчастного случая на ГБУ «Курганская БСМП» возбуждено административное дело на юридическое лицо по ч.1 ст. 5.27 КоАП и на должностное лицо специалиста по ОТ и ТБ по ч. 1 ст. 5.27 КоАП., материалы проверки переданы в прокуратуру.
git45.rostrud.ru

Комментарии

14 сентября 2012 08:19
Лучше во время разобраться во всем, если надо, то расследовать и спать спокойно, чем заниматься такой ерундой - исправлять код в листке временной нетрудоспособности.
14 сентября 2012 13:05
На что только люди не пойдут, чтобы скрыть НС, и чего их так бояться, если конечно он легкий.
14 сентября 2012 13:48
Дебилы:abuse4:

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл