В США запретили печатать устрашающие изображения на пачках сигарет - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

В США запретили печатать устрашающие изображения на пачках сигарет

В США запретили печатать устрашающие изображения на пачках сигарет
Американский суд признал не соответствующим Конституции требование управления по надзору за качеством продуктов и лекарственных средств (Food and Drug Administration, FDA), которое обязывает производителей сигарет помещать на пачках надписи и графические изображения, предупреждающие о вреде курения, сообщает издание The New York Times.

Такое решение принял судья окружного суда в Вашингтоне Ричард Леон (Richard J. Leon). Он пришел к выводу, что обязать компании печатать изображения с раковыми опухолями и другими последствиями курения – значит нарушить их право на свободу слова, гарантированную первой поправкой Конституции США.

Федеральные власти, которые отстаивают решение FDA, обжаловали решение Леона.

Пять табачных компаний – RJ Reynolds, Lorillard, Commonwealth Brands, Liggett Group и Santa Fe Natural – оспорили печать на пачках изображений, утверждая, что правительство таким образом пытается использовать их упаковки не для информирования потребителей, а для того, чтобы они отказались от курения при виде неприятных изображений.

Ранее подобное решение суд принял против активной антитабачной кампании властей Нью-Йорка. Суд запретил размещать во всех пунктах продажи табачной продукции изображения, демонстрирующие последствия курения. “Даже продавцы смерти имеют право на полную защиту со стороны закона,” — написал в своем решении судья. С помощью размещения плакатов, на которых изображались больные легкие, зубы и мозг курильщика, власти надеялись снизить число курящих среди населения. Городские власти хотели разместить более 11 тысяч таких плакатов. Решение оспорили представители Ассоциации пунктов продаж штата Нью-Йорк и трех табачных компаний: Philip Morris, Lorillard и R. J. Reynolds.

Комментарии

16 марта 2012 14:50
Сигаретные магнаты щедры к лояльным судьям. Не дай бог к нам такая демократия дойдёт!
16 марта 2012 14:58
"“Даже продавцы смерти имеют право на полную защиту со стороны закона,” — написал в своем решении судья".
Жесть! :eek5::scared:

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл