Число смертельных несчастных случаев на производстве выросло в Алтайском крае в 1,5 раза - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Число смертельных несчастных случаев на производстве выросло в Алтайском крае в 1,5 раза

Число смертельных несчастных случаев на производстве выросло в Алтайском крае в 1,5 раза
В 2011 в Алтайском крае в 1,5 раза выросло число несчастных случаев на производстве со смертельным исходом. За пять месяцев 2011 года на производстве погибло 15 работников, что на 5 человек больше, чем в январе-мае 2010 года, сообщат сайт Гострудинспекции в Алатйском крае.

    Как отмечают в ведомстве, трагедии на производстве происходят в крае каждый месяц. Только в мае произошло пять несчастных случаев со смертельным исходом.

    Основные причины гибели работников - ДТП, падение с высоты, воздействие экстремальных температур, движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, поражение электрическим током, повреждения в результате противоправных действий других лиц.

    В мае 2011 года были зафиксированы следующие несчастные случаи со смертельным исходом.

    В Петропавловском районе сеяльщик предприятия СПК "Колхоз "Путь к коммунизму" при засеве поля попал в сеялочный агрегат, в результате чего получил смертельную травму головы.

    В Егорьевском районе руководитель предприятия ООО "Целинник", проезжая на автомобиле, не справился с управлением и был выброшен в кювет через встречную полосу движения. В результате ДТП мужчина скончался.

    В Троицком районе газоэлектросварщик ООО "Большереченская Агроремтехника" во время сварочных работ в водораспределительном колодце получил термический ожог тела и легких, от чего скончался.

    В краевом центре электромонтёр ООО "Барнаульская сетевая компания" при подъёме на опору 0,4кВ сорвался и погиб.

    В Змеиногорске сотрудник, работавший на ИП Черченко С.Н. , при разгрузке отходов производства из кузова автомобиля вблизи высоковольтной воздушной линии насмерть был поражён электрическим током.

    Кроме этого, в мае произошло 55 случаев с тяжёлыми последствиями и почти все они с инвалидным исходом. Чаще всего гибнут работники сферы промышленности, сельского хозяйства, строительства, торговли.

    По данным сайта, в ходе анализа обстоятельств несчастных случаев иногда обнаруживается, что главная причина - в незнании или в игнорировании и работодателями и работниками законодательства о труде и об охране труда.

    В связи с увеличением числа смертельных несчастных случаев на производстве главам администраций городов и районов края, отдельным краевым управлениям сотрудниками Гострудниспекции было разослано письмо с предложением "запланировать и осуществить необходимые меры по недопущению роста производственного травматизма".
http://www.bankfax.ru/page.php?pg=77042

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл