Южноуральские горняки и металлурги пожаловались Президенту на ведомство Голиковой - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Южноуральские горняки и металлурги пожаловались Президенту на ведомство Голиковой

Южноуральские горняки и металлурги пожаловались Президенту на ведомство Голиковой
Челябинск, Июнь 03 (Новый Регион, Алла Александрова) – Южноуральские горняки и металлурги направили обращение к Президенту РФ против инициативы Минздравсоцразвития по пересмотру критериев классов условий труда в сторону снижения.

Напомним, горно-металлургический профсоюз выступил против новых правил и нормативов, устанавливающих требования к гигиеническим критериям оценки и классификации труда при аттестации рабочих мест.

Соответствующие документы уже готовятся в Минздравсоцразвития РФ. В профсоюзе считают, что в основе новых критериев лежат экономические интересы работодателей. «Вредные» классы условий труда чиновники хотят необоснованно изменить в сторону снижения. В результате работники отрасли потеряют льготы и компенсации.

Как сообщили «Новому Региону» в южноуральской федерации профсоюзов, принятие поправок серьезно ущемит права рабочих. По предварительным оценкам, компенсаций могут лишиться до 40% горняков и 55% металлургов. Это работники, занятые – по действующей квалификации – в условиях «вредного» класса 3.1, который предполагается заменить на «допустимый» 2-ой класс. В итоге работники лишаются положенных льгот – дополнительного оплачиваемого отпуска от 7 до 14 дней, повышенного размера оплаты труда.

Весной на предприятиях отрасли прошел сбор подписей под обращением к Президенту России с выражением протеста горняков и металлургов. На днях письмо было отправлено в Кремль. « В целях обеспечения конституционных прав российских граждан на безопасные условия труда и повышения продолжительности жизни предлагаем не допустить принятия «Гигиенических критериев оценки и классификации условий труда в предлагаемой редакции, ухудшающей социальные права наемных работников», – говорится в послании.

К обращению приложены листы с 27 тысячами 178 подписями сотрудников отрасли. Среди них работники Ашинского металлургического завода, Александринской горнорудной компании, Бакальского рудоуправления, комбината «Магнезит», Саткинского чугуноплавильного завода, «Уфалейникель», Златоустовский метзавод, Челябинский металлургический комбинат, ЧТПЗ, Челябинский цинковый завод и т. д.
http://www.nr2.ru/chel/334172.html

Комментарии

7 июня 2011 11:09
В профсоюзе считают, что в основе новых критериев лежат экономические интересы работодателей. «Вредные» классы условий труда чиновники хотят необоснованно изменить в сторону снижения. В результате работники отрасли потеряют льготы и компенсации.
Полностью согласна, на Томском Нефтехиме уже на многих местах все льготы после АРМ отменили.
2 февраля 2012 10:20
С такими чиновниками, ТОЛИ ЕЩЕ БУДЕТ..........

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл