О необходимости введения профессиональных пенсий для «вредников» - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

О необходимости введения профессиональных пенсий для «вредников»

О необходимости введения профессиональных пенсий для «вредников»
Свою позицию по поводу введения системы профессиональных пенсий высказал на днях председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев.

Он объяснил, что она основана на том, что работники вредных производств уходят на пенсию как минимум на пять лет раньше, но это никак не отражается на размере страховых взносов их работодателей. Поэтому «наша позиция,- сказал в интервью журналистам «Российской газеты» Исаев,-  которую неоднократно высказывал комитет, состоит в том, что необходимо вводить профессиональные пенсионные системы. И в первую очередь -  для этих категорий. Чтобы работодатель платил дополнительный взнос за каждого работника, который вынужден будет уйти на пенсию досрочно. Такая система уже создана для летных экипажей гражданской авиации. И с этого года начала действовать в отношении шахтеров, угольщиков, имеющих подземный стаж».

Также он подчеркнул, что поскольку треть россиян уходит на пенсию досрочно именно из-за вредных и опасных условий труда, эта проблема очень актуальна для нашей страны. Получается, что основная масса налогоплательщиков оплачивает работникам опасных и вредных производств их досрочную пенсию, что можно рассматривать как дотации их работодателю.

«Но давайте посмотрим, что это за работодатели? Это владельцы химических, нефтегазовых, металлургических предприятий, строительных компаний, стекольного производства и тому подобные – отнюдь не бедные люди», – сообщил А. Исаев.
http://pensiarf.ru/andrej-isaev-o-neobxodimosti-vvedeniya-professionalnyx-pensij-dlya-vrednikov/

Комментарии

25 мая 2011 15:52
Нор никель по МСФО планирует прибыль в 5 млрд долларов, а найти денег на пенсионеров проблема

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл