Национальные кухни: правила безопасности - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Национальные кухни: правила безопасности

Национальные кухни: правила безопасности
Блюда различных национальных кухонь теперь можно попробовать и в России, и съездив на отдых или в командировку за рубеж.

О технике безопасности при питании экзотическими и не очень блюдами рассказывает Юлия Чехонина, кандидат медицинских наук, сотрудник Клиники лечебного питания НИИ питания РАМН, эксперт-диетолог телепроекта «Подари себе жизнь».

Национальная кухня на выезде

Первое, что нужно помнить, отправляясь в путешествие — это правила гигиены. Поэтому при выборе заведения, предлагающего национальную кухню, ориентируйтесь на то, насколько в нем чисто.
Начинайте знакомство с национальной кухней с продуктов и блюд, максимально близких к тому, что вы едите постоянно. Основные продукты во всех кухнях почти одинаковые. Они могут различаться по своему виду, но иметь один и тот же химический состав.

Другое дело, когда речь идет о добавлении жиров и специй. Вот к слишком жирной, слишком острой кухне или незнакомым специям ваша пищеварительная система может оказаться не готова.

Поэтому для начала старайтесь выбирать блюда нежирные, чтобы не нагружать печень и поджелудочную железу. Просите не добавлять много специй. Старайтесь попробовать соус — и уже затем решите, стоит ли его добавлять в блюдо. Но даже если все приправы нравятся, в первый раз избегайте их переизбытка.

Не ешьте сразу всю порцию продуктов, которые видите в своей тарелке в первый раз. Сначала попробуйте маленький кусочек, чтобы исключить аллергическую реакцию.

Это самая серьезная опасность незнакомой пищи: большое количество аллергена, поступившего в организм, способно вызвать тяжелые последствия. Именно поэтому обязательно возьмите в поездку антигистаминные средства.
Средиземноморская кухня

Одна из самых популярных кухонь сейчас – средиземноморская. Основное отличие средиземноморской диеты – большой выбор блюд из морепродуктов, богатых полезными веществами. И в первую очередь – йодом, которого не хватает современному россиянину.

Однако в средиземноморской кухне широко используются гарниры из макаронных изделий и множество других блюд из муки — пицца и различные виды хлеба. Если вы сосредоточены на контроле массы тела, постарайтесь не увлекаться.

Требует внимания и использование большого количества полезного растительного, в основном, оливкового масла. Но его избыток сильно нагружает печень, поджелудочную железу и желчный пузырь.

Ограничивайте количество масла, рассчитав свою ежедневную норму потребления жиров при помощи калькулятора потребности в питательных веществах. Проверить, сколько жиров поступает даже с очень полезными растительными маслами, очень просто. Одна столовая ложка масла – это 20–25 чистого жира.

И, тем не менее, по своему усвоению средиземноморская кухня более легкая, чем среднеазиатская и кавказская.
Кавказская и среднеазиатская кухни

Эти кухни так же отличаются использованием в блюдах большого количества жира. Однако там преобладают животные жиры — в основном жирное мясо.

Пищеварительная система не каждого человека способна справиться с такой нагрузкой, как изобилие белка и жира одновременно. У многих это приводит к болям в животе и газообразованию.

Важное правило среднеазиатской и кавказской кухни, которым часто пренебрегают и у нас, и за рубежом: на столе должны стоять только горячие напитки.

Животный жир имеет высокую температуру плавления. Если запивать жирную горячую еду холодным напитком, жир застынет еще в пищеводе, и будет очень тяжело перевариваться, создавая лишнюю нагрузку на печень.

Кроме того важно, чтобы на столе стоял не салат, заправленный маслом или жирным соусом, а простая овощная нарезка: жира в еде и без того хватает.
Японская кухня

В японской кухне много полезных продуктов. Это и сам рис, и морепродукты, богатые Омега-3 и Омега-6 жирными кислотами, йодом и селеном.

Однако по возможности выбирайте блюда, приготовленные из продуктов, прошедших термообработку. Потому что вы не всегда можете быть уверены, где эта сырая рыба выловлена, как и сколько она хранилась и транспортировалась. Именно из-за сырой рыбы чаще всего случаются пищевые отравления и заражения паразитами.

Кроме того гораздо легче белок рыбы усваивается в термически обработанном виде, чем в сыром. И в любом стандартном наборе японской кухни всегда можно найти прошедшие термообработку блюда — к примеру, с копченым угрем, вареной креветкой и многие другие.

Если же вы все-таки не можете отказаться от сырой рыбы, тщательно подходите к подбору заведения, в котором собираетесь есть, и выбирайте только проверенные заведения с хорошей репутацией.
Самое важное

Если вы пробуете блюда местной кухне в путешествии – не наедайтесь сразу и осторожно относитесь к незнакомым продуктам и специям. Ведь даже средиземноморская кухня может преподнести сюрприз в виде излишка жира и быстрых углеводов.
www.takzdorovo.ru

Комментарии

1 февраля 2012 15:58
Пора утвердить вышесказанное в "Инструкцию по безопасному употреблению различных национальных кухонь" и в каждом ресторане и др. пунктах приема пищи проводить инструктаж, с отметкой в журнале регистрации интруктажей  

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл