Россию атакуют клещи - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Россию атакуют клещи

Россию атакуют клещи
Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что в 62 российских регионах зафиксированы случаи укусов клещей. В лечебно-профилактические учреждения обратились более 12,5 тыс. человек, в том числе, более 4 тыс. детей.
Главный государственный санитарный врач РФ отметил, что следует уделить особое внимание защите от клещей - надевать одежду, которая закрывает тело, а также что клещи являются переносчиками опасных заболеваний.


Клещ является не только переносчиком, но и возбудителем тяжелых инфекционных заболеваний, сохраняя вирусы в своем организме несколько лет. Среди этих заболеваний — весенне-летний клещевой энцефалит и боррелиоз.
Энцефалит начинается обычно как грипп — с небольшой температуры, головной боли, ломоты в суставах. Но потом температура повышается, усиливается головная боль, появляется рвота. Болезнь поражает нервную систему и прежде всего мозг, возможны паралич, эпилепсия и даже смерть. Причем чем старше человек, тем опаснее прогноз. Поэтому ни в коем случае нельзя медлить с вызовом врача. Не менее опасен и боррелиоз. Симптомы его следующие: у пострадавшего повышается температура, он чувствует вялость и боль в суставах, на коже в месте укуса появляются покраснения в виде колец. При этом заболевании нарушается деятельность нервной и сердечно-сосудистой систем, а также опорно-двигательного аппарата.
Предохранить от возникновения клещевого весенне-летнего энцефалита может прививка. Она помогает в 90% случаев и рекомендуется прежде всего тем, кто часто бывает в лесу, парках, на полях или проживает в местах особо высокой концентрации клещей. Прививки от боррелиоза пока нет, но это заболевание успешно лечится антибиотиками.
При обнаружении клеща на теле сначала продезинфицируйте место, где он присосался, спиртом или водкой, а затем попробуйте извлечь его пинцетом или маленькими щипчиками. При этом кровосос должен быть надежно захвачен и вытянут из-под кожи. Если в ней останется хоботок, постарайтесь вытянуть его продезинфицированной иголкой, как занозу. Затем ранку надо смазать йодом или зеленкой. И в любом случае обратиться к врачу.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл