Меню по разделу
+
Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект, вносящий изменения в пункт 1 ч.3 ст.341.2 ТК РФ. Она накладывает запрет на направление персонала частных агентств занятости на основании соглашения о предоставлении работников для осуществления отдельных видов производственных операций на ОПО первого/второго класса опасности.
До внесения поправок утверждение списков подобных работ производится в порядке, установленном Кабмином РФ. Законодательная поправка уточняет, что заниматься этим будет Ростехнадзор. При этом он должен согласовывать свою позицию с участниками трехсторонней комиссии и федеральным госорганом в сфере труда.
Как утверждается в пояснительной записке к документу, компетенции федеральных органов, связанных с утверждением обязательных требований, необходимо непосредственно закреплять нормами федеральных законов. Исходя из ныне действующей формулировки, невозможно в полной мере утвердить и применять перечни в надзорной деятельности по промбезопасности. По этой причине компетенции по утверждению списков нужно непосредственно закрепить за Ростехнадзором.
Для того, чтобы быть всегда в курсе самых важных новостей и изменений по охране труда, подпишитесь на нашу еженедельную рассылку.


Комментарии