Кто оплатит медосмотр для соискателя? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Навигация
Инфоурок
Техносферная безопасность- обучение

Кто оплатит медосмотр для соискателя?

Кто оплатит медосмотр для соискателя?
5 сентября 2023 | Законотворчество

В ведомстве напомнили, что согласно ст. 220 ТК РФ оплата обязательных предварительных медосмотров при трудоустройстве закреплена за работодателем. Это связано с тем, что предварительные медосмотры не входят в систему ОМС. В реальности многие кандидаты оплачивают осмотры из своего бюджета, а после приёма на работу потраченные средства им компенсирует наниматель. Для этого нужно написать заявление и приложить документы (квитанцию), подтверждающие понесённые расходы.

Обязанность наймодателя оплатить издержки по прохождению медосмотров сохраняется даже в случаях, когда с соискателем так и не был заключён трудовой договор, либо он разорвал трудовые отношения сразу после трудоустройства. При этом не имеет значения причина такого исхода — отказ соискателя, работодателя, несоответствие по состоянию здоровья, отрицательное решение по итогам прохождения испытательного срока.

Существует исключение, позволяющее работодателю не оплачивать предварительный медосмотр. Оно связано с направлением кандидата для осмотра в конкретную медорганизацию. При этом соискатель проигнорировал это условие и прошёл обследование в другом медучреждении.

В соответствии с Порядком проведения медосмотров (утв. приказом Минздрава РФ от 28.01.2021 г. № 29н и действует с 1 апреля 2021 года) наниматель может сэкономить на организации периодических медосмотров. Если сотрудник прошёл медосмотр либо профосмотр не позднее 12 месяцев до момента трудоустройства его результаты можно учесть при поступлении на новую работу. Платить за это не нужно, так как медосмотр пройден и оплачен предыдущим работодателем.

Также работодатели имеют право организовать штатному персоналу и кандидатам на рабочие места ежегодный профосмотр или диспансеризацию. В соответствии с Порядком № 29н их результаты будут учитываться членами медкомиссии при подготовке заключения. Расходы на эти мероприятия компенсируются из средств ОМС и не учитываются при внесении платы по договору на оказание услуг предварительного/периодического медосмотра.

Если медкомиссия испытывает трудности с оценкой результатов медосмотра и для получения более объективных выводов направила сотрудника на дополнительное обследование, согласно п. 32 Порядка № 29н это мероприятие будет оплачиваться средствами ОМС.

Для того, чтобы всегда быть в курсе самых важных новостей и изменений по охране труда, подпишитесь на нашу еженедельную рассылку.

Денис Ронжин

Комментарии

5 сентября 2023 15:16
В соответствии с Порядком проведения медосмотров (утв. приказом Минздрава РФ от 28.01.2021 г. № 29н и действует с 1 апреля 2021 года) наниматель может сэкономить на организации периодических медосмотров. Если сотрудник прошёл медосмотр либо профосмотр не позднее 12 месяцев до момента трудоустройства его результаты можно учесть при поступлении на новую работу. Платить за это не нужно, так как медосмотр пройден и оплачен предыдущим работодателем.


Денис Ронжин, это где такое в 1/29? Там может медоргагнизация, проводящая МО, учесть результаты предыдущего свежего. На практике такое не реализуется.
6 сентября 2023 09:59
1/29?

Цитата
На практике такое не реализуется.
У нас реализуется.
6 сентября 2023 17:50
Цитата
pavelh пишет:
Денис Ронжин, это где такое в 1/29? Там может медоргагнизация, проводящая МО, учесть результаты предыдущего свежего. На практике такое не реализуется.
не 1/29 а 29н
во вторых пункт 12.4 но как всегда этот "дуб" вырвал цитату из текста  :super:

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл