Дистанционные медосмотры водителей - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Дистанционные медосмотры водителей

Дистанционные медосмотры водителей

Согласно нормам ФЗ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», качество и доступность медпомощи в России гарантируется разными способами, включая технологии телемедицины. Это один из видов информационных технологий, который поддерживает дистанционное взаимодействие медработников с пациентами, их идентификацию/аутентификацию, а также документирование выполняемых действий.

Пока использование телемедицины для медосмотров водителей считается нарушением закона. Это неоднократно подтверждалось судебной практикой. Пятый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 03.09.2018 г. № 05АП-7137/18 пояснил, что в ФЗ № 323-ФЗ и в ФЗ № 196-ФЗ отсутствуют прямые нормы, позволяющие дистанционно диагностировать состояние здоровья водителей.

Согласно постановлению Третьего КСОЮ от 18.09.2020 г. № 16-2978/20 допуск к работе водителей автотранспорта с помощью дистанционных форм контроля нарушает положения ст. 23 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». Одновременно это квалифицируется как несоблюдение правил перевозок, за что согласно ч. 2 ст.12.31.1 КоАП РФ юрлица могут быть оштрафованы на сумму в 30 тысяч рублей.

Изменения вступят в силу с 1 сентября 2023 года, тогда будет официально разрешена дистанционная оценка здоровья водителей. Для этого начнут применяться специальные медицинские изделия, подлежащие обязательной госрегистрации. Они исключат возможность подлога и прохождение осмотра посторонним лицом. Также они должны выполнять следующие функции:

  • направлять дистанционно сведения о здоровье работника и контролировать его состояние;

  • обеспечивать визуальный осмотр сотрудника медицинским работником;

  • соблюдать законодательные требования к обработке персональных данных;

  • в автоматическом режиме вносить данные о выполненном медосмотре в электронный путевой лист.

За работодателями будет закреплена обязанность направлять не реже двух раз за 12 месяцев водителей, участвующих в дистанционных осмотрах, на химико-токсикологический анализ. Его задача — определить присутствие/отсутствие в организме сотрудника психотропных, наркотических компонентов, а также метаболитов этих веществ.

Ранее Минздрав РФ разработал проект правительственного постановления об особенностях проведения дистанционных медосмотров. В минувшем апреле он успешно прошёл антикоррупционную экспертизу и стадию общественного обсуждения. Планируется, что документ также вступит в силу 1 сентября 2023 года. 
Прикрепленные файлы:

Комментарии

23 июня 2023 05:17
Кошмар!!! А ещё федеральный закон! А проктолог или гинеколог тоже будут дистанционно работать? Они что все в америке учились?

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл