СОУТ для водолазов - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

СОУТ для водолазов

СОУТ для водолазов
Прослушать новость
00:00

Спецоценка условий труда водолазов и кессонщиков выполняется с учётом особенностей их профессиональной деятельности. Нормативным основанием для проведения процедуры выступает приказ Минтруда РФ от 18.02.2015 г. № 96н.

В целом на здоровье водолазов влияет высокое механическое давление, значительная плотность рабочей среды, большая теплопроводность и теплоемкость, искажение зрения, влияние течений, гипогравитация и др. Если для работы применяется специальное оборудование, на здоровье оказывает воздействие замкнутый объём, постепенное увеличение колонии микроорганизмов на стенках технических средств.

В процессе проведения измерений, исследований/испытаний вредных и опасных факторов производственной деятельности вместе с такими факторами, прописанными в ч. 1 ст. 13ФЗ № 426-ФЗ, учитываются дополнительные условия, способные негативно повлиять на здоровье работников. К ним относится:

  • высокое давление рабочих сред (газ, воздух, вода);

  • высокое/низкое парциальное давление кислорода в среде газа либо в нагнетаемой для обеспечения дыхания воздушной смеси;

  • повышенное парциальное давление ряда газов (водород, азот, диоксид углерода, гелий), присутствующих в искусственно созданной смеси для поддержания дыхания.

При воздействии указанных выше неблагоприятных факторов для отнесения условий труда на рабочих местах водолазов к определенному классу (подклассу) применяются положения Приложения № 1 приказа № 96н.

При проведении СОУТ у кессонщиков, помимо основных опасных (вредных) производственных факторов, обязательно учитываются дополнительные:

  • высокое давление и перепады давления воздуха в кессоне;

  • значительные показатели парциального давления двуокиси углерода, азота, кислорода, присутствующих в газовой смеси внутри кессона.

При наличии воздействия данных негативных факторов для отнесения условий труда на рабочих местах кессонщиков к определенному классу (подклассу) применяются положения Приложения № 2 приказа № 96н.

В силу специфики трудовой деятельности на водолазов и кессонщиков одновременно влияет комплекс неблагоприятных факторов. Продолжительное пребывание на глубине грозит для водолаза множеством профзаболеваний — проблемами с дыхательной системой, болезнями слухового аппарата, кислородным голоданием, нервно-психическими патологиями, перенапряжением мышц, переохлаждением организма.

Проведение спецоценки условий труда для таких специалистов выступает обязательным мероприятием, по итогам которого принимается решение о выдаче подходящего вида СИЗ. Результаты СОУТ также влияют на возможность получения полагающихся по закону льгот и компенсаций.

Прикрепленные файлы:
Денис Ронжин

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл