Предоставление скидки на травматизм. Проект СФР - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Предоставление скидки на травматизм. Проект СФР

Предоставление скидки на травматизм. Проект СФР
Прослушать новость
00:00

Проект предполагает, что услугой могут воспользоваться страхователи — юридические лица независимо от организационно-правовой формы (включая зарубежные предприятия, работающие на территории и РФ и нанимающие граждан России), а также их обособленные подразделениям по фактическому местонахождению. Госуслуга будет оказываться и физическим лицам, имеющим статус страхователя и трудоустраивающим граждан, которые подлежат обязательному страхованию.

Чтобы получить скидку необходимо заполнить заявление, приложив к нему пакет документов, и подать его одним из следующих способов:

  • через МФЦ;

  • на портале госуслуг;

  • почтовым отправлением.

По итогам рассмотрения заявления будет решаться вопрос о возможности использования сниженного тарифа либо отказе от этого. Срок ожидания решения — от 15 до 23 рабочих дней с момента регистрации заявления. Период рассмотрения определяется суммой страховых взносов, которые были начислены за минувший календарный год. Например, если сумма взносов не превысила 15 тыс. рублей госуслуга оказывается быстрее.

Величина скидки/надбавки представляет собой процент к страховому тарифу, определяемый с точностью до целых значений. Для этого используются Правила, утверждённые постановлением Правительства РФ от 30.05.2012 г. № 524. Документ регламентирует, что скидки и надбавки устанавливаются в пределах суммы страховых взносов, которые предусмотрены конкретным разделом доходной части бюджета страховщика (им с 1 января 2023 года выступает СФР).

Для точного расчёта величины скидок/надбавок применяется методика, разработанная Минтрудом РФ и утвержденная приказом этого ведомства от 01.08.2012 г. № 39н. В связи с созданием Социального фонда России в эту методику другим приказом Минтруда РФ от 26.12.2022 г. № 812н были внесены изменения. Также с начала текущего года была скорректирована форма отчётности, данные из которой применяются для определения размера скидок/надбавок к страховому тарифу.

В настоящее время страховщик применяет для расчёта коэффициентов сведения о результатах спецоценки условий труда и обязательных медицинских осмотров, прописанных страхователем в единой форме ЕФС-1. При расчете основных параметров он использует информацию из отчётов за последние 3 года, которые предшествовали текущему.

За период ранее 1 января 2023 года данные берутся из формы 4-ФСС, а за более поздний период — из формы ЕФС-1.

Денис Ронжин

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл