Как правильно писать новые профстандарты - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Как правильно писать новые профстандарты

Как правильно писать новые профстандарты
19 апреля 2023 | Законотворчество

Правительство РФ в постановлении от 10.04.2023 г. № 580 утвердило новые правила подготовки и утверждения профстандартов, что позволит оптимизировать процедуру принятия этих документов. Оно вступило в силу с 19 апреля 2023 года. Одновременно утратили силу прежние правила, утверждённые постановлением Правительства РФ от 22.01.2013 г. № 23. 

В соответствии с новым порядком советы по профессиональным квалификациям раз в год предоставляют сведения о прошедших утверждение планах по организации создания и актуализации профстандартов во «Всероссийский научно-исследовательский институт труда». Авторы проекта могут направлять его в Минтруд РФ в цифровом формате для рассмотрения.

Для усовершенствования процессов разработки (актуализации) и утверждения проектов профстандартов уменьшается период рассмотрения в Минтруде РФ. Так, сообщить авторам о начале рассмотрения или отклонении проекта министерство теперь должно не позднее 8 календарных дней с даты поступления документов (ранее было 10 суток). В пять раз — с 10 до 2 календарных дней — уменьшаются сроки размещения проектов на портале www.regulation.gov для общественного обсуждения. 

Более детально прописан порядок согласования проекта стандартов. Сведения о замечаниях и предложениях станут передаваться авторами проектов не позднее 7 календарных дней с момента получения Минтрудом подобной информации. В свою очередь, разработчики на протяжении 15 календарных дней обязаны направить в министерство обновленный вариант проекта с доработками вместе с таблицей учета предложений и замечаний. Если не удается урегулировать противоречия по вынесенным замечаниям, возможно провести согласительное совещание. 

Согласно новым правилам, обновление профессиональных стандартов выполняется Минтрудом РФ через корректировку их содержания по причине законодательных изменений, появления новых аспектов профессиональной деятельности с учетом полученных итогов практического использования стандартов. 

Также актуализация станет выполняться из-за появления технических поправок (в том числе кодов, названий категорий занятий, сфер профессиональной деятельности, направлений профподготовки, включая ситуации, связанные с обновлением общероссийских классификаторов). Или из-за изменения уровня образования/квалификации, опыта практической деятельности, редакционных поправок названий производственных функций, включая обобщенные.

Корректировки содержания профстандартов, как и прежде, будут выполняться в порядке, который предусмотрен для их внесения и утверждения. При этом технические детали станут меняться в рамках упрощенной процедуры.  



Прикрепленные файлы:
Денис Ронжин

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл