Как совместить единое пособие с пособием по уходу за ребёнком? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Как совместить единое пособие с пособием по уходу за ребёнком?

Как совместить единое пособие с пособием по уходу за ребёнком?
12 апреля 2023 | Законотворчество

Для семей с детьми, имеющих невысокий доход, с 1 января 2023 г. предусмотрено единое пособие (см. об этом наш материал).

Тем родителям, в семьях которых родился малыш, в дополнение к пособию по уходу за ребенком до 1,5 лет может причитаться также и единое пособие. Это возможно в том случае, если после начисления пособия по уходу прожиточный минимум на одного человека всё равно не превышает региональный уровень. Т.е., можно получать одновременно оба пособия.

Пособие могут назначить в размере 50%, 70% или 100% от регионального прожиточного минимума. 

Если же дети в семье родились до 31 декабря 2022 г., то семья может выбрать, по каким правилам получать пособия на детей до 3 лет — по новым, с предоставлением единого пособия, или по старым. 

Пособие не назначается вообще в тех случаях, если в течение года до даты обращения в семье ни у кого из ее членов не было доходов без объективных на то причин. Объективными причинами могут признать уход за ребенком, другим больным членом семьи, службу в армии и пр.

Напоминаем, что для расчета уровня дохода семьи учитываются все виды доходов от трудовой и предпринимательской деятельности, от работ в качестве самозанятого, а также пенсии, стипендии, доходы от банковских вкладов, движимое и недвижимое имущество, зарегистрированное на членов семьи. 

Даже если в назначении пособия уже однажды отказали, можно подать заявление повторно. Возможно обращаться за единым пособием неограниченное количество раз. 



Ольга Белоусова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл