Комиссия по расследованию несчастного случая по версии Роструда - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Комиссия по расследованию несчастного случая по версии Роструда

Комиссия по расследованию несчастного случая по версии Роструда
29 марта 2023 | Законотворчество
Прослушать новость
00:00
Роструд вместе с Федерацией независимых профсоюзов разъяснили, кого включать в комиссии по расследованию несчастных случаев на производстве (совместное письмо Роструда и ФНПР от 14.12.2022 г. № 0893-3-1 109-109/159).

Работодатель должен начинать расследование несчастного случая на производстве немедленно (ст. 229 ТК РФ). Для этого создаётся комиссия от 3 человек: ответственный за охрану труда сотрудник (СОТ), представитель работодателя и представитель профсоюза предприятия.
Групповой несчастный случай или происшествие со смертельным исходом расследуется комиссией, куда дополнительно входят представители ГИТ и исполнительной власти субъекта федерации, представитель территориального управления профсоюзов и представитель страховой компании (если есть застрахованные пострадавшие).

Главой такой комиссии становится представитель органа исполнительной власти. Нельзя отказать представителям профсоюзов участвовать в работе комиссии по расследованию несчастного случая, на том основании, что на предприятии нет своего профсоюза, или пострадавшие в нём не состоят.
В состав комиссии по расследованию несчастных случаев включается представитель общероссийского объединения профсоюзов в том случае, если при происшествии погибло 5 и более человек.

Роструд постановил, что отсутствие в комиссии тех или иных представителей, является грубым нарушением Порядка расследования несчастных случаев на производстве (утв. приказом Минтруда от 20.04.2022 г., № 2223н), и делает её решения нелегитимными.
Прикрепленные файлы:
Ольга Белоусова

Комментарии

30 марта 2023 10:39
Скрытый текст
Непосредственно в письме:
Скрытый текст
30 марта 2023 13:38
а как быть если СОТ (в единственном числе у юрлица) в отпуске или на больничном !?
30 марта 2023 14:24
Цитата
написал:
а как быть если СОТ (в единственном числе у юрлица) в отпуске или на больничном !?
также, когда генеральный в отпуске на 1,5 месяца...

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл