Пояснения в порядке расторжения трудового договора с мобилизованными гражданами - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Велко
Сфера

Пояснения в порядке расторжения трудового договора с мобилизованными гражданами

Пояснения в порядке расторжения трудового договора с мобилизованными гражданами
28 марта 2023 | Законотворчество
Прослушать новость
00:00

В частности, ведомство пояснило, как производить окончательный расчет с мобилизованным работником в случае завершения действия срочного договора. Трудовой договор расторгается, но окончательный расчет производить не нужно. На основании ч.10 ст.351.7 ТК РФ за мобсотрудником сохраняется прежнее рабочее место, хотя заработная плата не начисляется.

Правило распространяется и на тех граждан, которые подписали контракт с Минобороны на основании п.7 ст.38 №53-ФЗ или или заключили контракт о добровольном содействии в решении задач, выполняемых Вооруженными силами РФ.

Ведомство напоминает, что в дату приостановления трудового соглашения мобилизованному работнику выплачивается вся зарплата за время выполнения трудовых обязанностей до момента приостановки действия договора, включая командировочные выплаты, материальную помощь, отпускные и др.

Напомним, сразу после начала мобилизации в сентябре 2022 года было издано правительственное постановление №1677, которое гарантирует сохранение за мобилизованными сотрудниками рабочих мест. Пока новый порядок действует до конца 2023 года и касается всех, кто оказался мобилизован с 21 сентября 2022 года. Документ обеспечивает гарантию социально-трудовых прав этой категории россиян.

Основанием для временной приостановки трудового соглашения выступает повестка из военкомата, копию которой мобилизованный сотрудник передает работодателю. После этого издается приказ о приостановке действия трудового договора, при этом заключение дополнительного соглашения не требуется. Аналогичный порядок действует в отношении срочных договоров.

Роструд по просьбе одного из работодателей разъяснил порядок увольнения мобилизованных работников в случае прекращения предпринимательской деятельности.

Согласно действующему трудовому законодательству, мобилизация выступает юридическим основанием для приостановления действия трудового соглашения. Это означает, что увольнение сотрудника в целом недопустимо. Из этого правила есть исключения. Они связаны с ликвидацией организации, прекращением работы ИП либо истечением срока действия договора. В конкретном случае работодатель имеет право прекратить трудовые правоотношения с мобилизованным сотрудником.

Прикрепленные файлы:
Денис Ронжин

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл