Меры правительственной поддержки аккредитованных субъектов - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Меры правительственной поддержки аккредитованных субъектов

Меры правительственной поддержки аккредитованных субъектов
постановление №430 от 20.03.2023
27 марта 2023 | Законотворчество

Поддержка государства поможет более эффективно осуществлять предпринимательскую деятельность в условиях жесткого санкционного давления.

Документ вносит поправки в действующее постановление Правительства РФ №353, принятое 12 марта 2022 года. Оно регламентирует разрешительную деятельность в России на период 2022-2023 годов. В частности, им были продлены на 12 месяцев сроки действия сертификатов и деклараций соответствия на товары, которые выпускались сериями. В совокупности год назад продлили свыше 25 тысяч сертификатов и более 330 тысяч деклараций. Также предполагался перенос на полгода инспекционного контроля, проводимого с определенной периодичностью аккредитованными органами сертификации на предмет соответствия требованиям сертифицированных изделий

Новой постановление №430 позволяет до конца текущего года на основании решения Росаккредитации проводить выездную оценку заявителя и аккредитованного субъекта в соответствии с заявленными критериями в формате удаленной оценки. Порядок распространяется даже на те случаи, когда удаленная оценка была ранее невозможна, например, если выездная оценка аккредитованного лица не выполнялась в течение трех и более лет.

Изменения распространяются на более чем 2 тысячи аккредитованных лиц. Они помогут сократить их финансовое обременение при выполнении экспертной выездной оценки благодаря проведению процедуры без фактического посещения места проверки.

Постановлением №430 в срок до 1 марта 2024 года пролонгирован упрощенный порядок формирования реестра экспертов-аудиторов. Чтобы попасть в него претенденту необходимо направить в Росаккредитацию заполненное заявление на проведение аттестации для получения статуса эксперта-аудитора. Вместе с ним прилагаются документы, перечень которых утвержден постановлением Правительства РФ №2080 от 29 ноября 2021 года. Среди них документы о высшем и дополнительном профессиональном образовании, заверенная копия трудовой книжки, согласие заявителя на прохождение процедуры аттестации.

Все эксперты, включенные в реестр Росаккредитации, в соответствии с требованиями п.2 Постановления №2080 обязаны подтвердить свою компетентность в качестве аудитора в срок, не превышающий три года с момента предыдущей аттестации. Такой порядок станет актуален с 1 марта 2024 года. Точные даты будут утверждаться на основании методики, которая принимается Росаккредитацией. Эта мера господдержки распространяется на более чем три тысячи экспертов-аудиторов.

Правительство РФ разрешило на период до 1 сентября 2023 года импорт в России товаров, предназначенных для обращения исключительно на территории РФ, без указания маркировки, которая обязана наноситься в соответствии с №184-ФЗ «О техническом регулировании». До этого же времени допускается маркировать изготовленную в России продукцию знаком соответствия либо знаком обращения на рынке. Первый согласно №184-ФЗ наносится на изделия, сертифицированные в системе добровольной сертификации. Второй выступает в качестве обращения к потребителям, информирующим о соответствии выпускаемых изделий требованиям технических регламентов. При этом, если товар подлежит обязательной сертификации, декларированию или гос. регистрации, разрешительные документы оформить необходимо, сделать это можно в специализированном центре сертификации.

Денис Ронжин

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл