Суточным в 100 рублей более 20 лет, шанс к повышению есть. - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Суточным в 100 рублей более 20 лет, шанс к повышению есть.

Суточным в 100 рублей более 20 лет, шанс к повышению есть.
3 марта 2023 | Законотворчество
Прослушать новость
00:00

На рассмотрении членов думского Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов находится законопроект, предполагающий внесение в ч.3 ст.168 Трудового кодекса РФ нормы об увеличении размера возмещения суточных расходов для государственных и муниципальных служащих, находящихся в служебных командировках.

Авторы документа — представители Государственного Собрания - Курултая республики Башкортостан предлагают установить величину суточных как 1/30 от размера МРОТ, установленного властями конкретного региона. Введение такого подхода позволит повысить размер суточных минимум до 541 руб. 40 коп. Это вполне соответствует уровню расходов, который несут командированные работники.

Сейчас большинство субъектов РФ ориентируются при начислении компенсации суточных расходов на принятое более 20 лет назад постановление Правительства РФ от 02.10.2002 №729, устанавливающее ее размер в 100 рублей. На эти деньги командированный служащий должен как-то питаться, оплачивать проживание, транспортные расходы. При нынешнем уровне цен такая сумма давно стала символической и никак не может окупить реальные затраты, неизбежные во время командировок. В условиях увеличения потребительских цен и отсутствия индексации выплат значительно ущемляются права командированных служащих.

Как утверждается в пояснительной записке, профсоюзы госслужащих многократно заявляли о необходимости повышения суммы суточных. В 2019 году было направлено обращение членам Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, однако оно не привело к законодательному решению вопроса.

По мнению авторов законопроекта, сейчас возникла ситуация, при которой уровень жизни государственных и муниципальных служащих, в чьи обязанности входят командировки снижается, так как они вынуждены оплачивать расходы выше 100 рублей из собственного кармана. За время действия постановления №729, по данным Росстата, совокупный уровень инфляции составил 584%. С учетом этого показателя при справедливой индексации суточных их размер должен составлять 583 руб.69 коп.

Очевидно, теперь у госслужащих появился реальный шанс на более чем пятикратное увеличение компенсации командировочных расходов.

Денис Ронжин

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл